Библиотекари Брянщины рассказывают читателям о юных героях Великой Отечественной войны

21 февраля 2020

Дети герои — кто они? До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки — учились, помогали старшим, играли. Но пришел час тяжелых испытаний, и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам.

Война оставила после себя множество имен мальчишек и девчонок, которые своим мужеством и бесстрашием поражали врагов и вызывают искреннее восхищение до сих пор. Есть много известных и неизвестных героев. Все они приблизили Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. Об этом работники Карачевской районной библиотеки рассказали учащимся школы № 4 имени С.П. Лоскутова.

На встрече школьники узнали о том, как именно дети восприняли новость о вторжении немецко-фашистских захватчиков, познакомились с судьбами юных героев наиболее известных в нашей стране — Марата Казея, Зины Портновой, Лени Голикова и других, а также и с теми, чьи имена не так знамениты. Среди них много имен юных героев с Брянщины, которые активно участвовали в борьбе с противником, помогали партизанам, вели подпольно-подрывную деятельность.

Свои юные герои Великой Отечественной войны есть и на Карачевской земле. Библиотекари рассказали о подпольной организации, действовавшей на территории города в годы оккупационного режима. Подробнее остановились на оп В.П. Ходосове, который в юном возрасте вступил в ряды партизан.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/yunye geroi

 

В рамках урока памяти работники библиотеки познакомили детей с книгами из фонда библиотеки и информационным сборником, созданном работниками библиотеки. Мероприятие сопровождалось презентацией и отрывками видео, которые в полной мере смогли дать школьникам представление о чести и доблести несовершеннолетних героев Великой Отечественной Войны.

Е. Хохлова, главный библиограф Карачевской районной библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить