В Москве пройдет межрегиональная благотворительная акция «Белый цветок»

17 июля 2019

20 июля в Москве в рамках фестиваля «Русское поле» пройдет благотворительная акция «Белый цветок».

Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» считается одним из самых масштабных событий культурной жизни в Москве и крупнейшим фольклорным фестивалем в Европе. В 2019 году фестиваль пройдет уже в восьмой раз, по традиции мероприятие разворачивается на территории парка «Коломенское».

На одной площадке соберутся творческие коллективы из всех регионов страны. Программа фестиваля будет посвящена празднованию Года Театра в России, добру и милосердию. Представители творческих коллективов, мастера и производители, из поколения в поколение передававшие национальные, семейные и культурные традиции России, будут основными участниками фестиваля.

Впервые на празднике будет представлена площадка «Белый цветок», посвященная истории и традициям российского милосердия, благотворительности и сострадания к ближнему, воспитанию подрастающего поколения в духе добра и взаимопомощи.

Акция «Белый цветок» направлена на помощь незащищенным категориям детей – тяжело и неизлечимо больным, детям с ограниченными возможностями, детям-сиротам.

Суть акции заключается в том, что дети своими руками изготавливают поделки, участвуют в мастер-классах, показывают свои таланты и умения, чем способствуют сбору благотворительных пожертвований, которые в свою очередь, направляются на помощь особенным детям.

Кроме того, в рамках акции проходит методическая работа среди педагогов и молодежи в различных образовательных учреждениях: чтение «Уроков милосердия», разъяснение основ и принципов традиционных ценностей, взаимопомощи, солидарности, сострадания к ближнему, нивелирование эгоистических наклонностей и потребительского отношения к жизни.

Сегодня «Белый цветок» объединяет десятки тысяч людей в делах помощи ближнему.

Акция проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Русской православной церкви и Общественной палаты Российской Федерации.

Справочно:

Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Обычно эти акции устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавались листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, организовывались пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 г. по инициативе Государя Николая II «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка». В наши дни День белого цветка возрожден. Постепенно праздник благотворительности набирает популярность и ежегодно проходит во многих городах центральной России: Москве, Курске — 4 раза, Воронеже, Костроме — 6 раз, Шарье, Белгороде- 6 раз, Туле — 4 раза, а также в Ростове-на-Дону, Самаре, Пензе, Евпатории, Симферополе, Великих Луках, Алапаевске.

0+

Еще по теме:

18 марта 2024, 14:02
Крым — наша гордость!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 15:32

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей. (далее…)

18 марта 2024, 14:47

Брянский школьник Руслан Эйдер стал призёром заключительного этапа Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

С 8 по 10 марта 2024 года в Тольятти состоялся заключительный этап Общероссийской олимпиады по (далее…)

18 марта 2024, 14:02

Крым — наша гордость!

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 36 имени Г.Л. Юдина города Брянска Кристина Владимировна Ефремова (далее…)

18 марта 2024, 13:57

К 10-летию воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка

Уникальная выставка открылась сегодня, 18 марта, во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске. Экспозиция приурочена к 10-ой годовщине воссоединения Крыма с Россией. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить