Ко дню рождения знаменитого земляка

04 апреля 2019

Сегодня, 4 апреля, отмечает свой 67-й день рождения известный русский писатель, журналист, заслуженный работник культуры, основатель и главный редактор журнала о природе для семейного чтения «Муравейник» Н.Н. Старченко.

Для жителей Брянщины это имя особенно дорого потому, что милая сердцу природа вдохновляет Николая Николаевича на творчество. О родной деревеньке с поэтическим и немного грустным названием Осинка Суражского района он поведал всей стране. С теплотой и нежностью пишет Николай Николаевич о жизни простых русских людей. В повести «От скворцов до скворцов» писатель описывает своё детство. «Пробежаться босиком неудержимо тянуло … уже по первым проталинам», — вспоминает автор. — Катались на льдинах в Осинке, умудрялись искупаться по пояс в воде, а затем продолжали с мокрыми бедолагами в войну играть. Но и тут редко кого простуда брала». «Потом начинались городошные дни. Весенние школьные каникулы почти полностью были заполнены игрой в городки». И всё-таки самое памятное время связано для Николая Николаевича с колхозным сенокосом: «Нужно было помогать бригадному повару – чистить картошку, собирать дрова и поддерживать огонь под котлом, а также весь день подносить воду работающим на лугу».

Повзрослеть Николаю пришлось быстро. В 15 лет его «оторвало от родного порога». Он уехал, чтобы учиться вначале в Суражской средней школе № 1, затем – на факультете журналистики Ленинградского университета: «…в пору было плакать… от острой, неотступающей тоски по родной Осинке». Писатель признаётся: «Особенно не мог отвыкнуть от нашей осинковской колодезной родниковой воды и от тепла русской печки».

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/04/iz lichnogo arhiva

Н. Н. Старченко работал в Орле, затем переехал в Москву. Но в глубине души всегда ждал встречи с родными местами. «Чаще всего такое путешествие выдаётся в апреле, — пишет автор в рассказе «Днище». – С первого же шага по родной земле захватывает широкое половодье чувств и воспоминаний, добрых мыслей и надежд на будущее». После таких встреч рождаются рассказы.

«Столько страниц я посвятил родной Осинке, её людям, всей её округе – лесам, лугам, полям, урочищам, ручьям и тропинкам! Не только я сам, но и почти все мои повести, рассказы, очерки, мои книги – отсюда родом. А журнал «Муравейник»? Само его название подсказал знакомый с детства муравейник, что до сих пор, слава Богу, живёт во-он в том лесу…

Осинка по-прежнему стоит на ласковом бережку одноимённой родниковой речки, приветливо глядит своими окнами на лес и поле, на здешний благодатный мир…» — пишет Николай Николаевич в очерке «Осинка на берегу Осинки».

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/04/n. starchenko. na maloj rodine. 2016. iz lichnogo arhiva n. starchenko

Родина – это самое дорогое, что есть у человека. Всё творчество Н.Н. Старченко – это гимн русской деревне, русской природе и русским людям. Хочется надеяться, что такой человек, беззаветно любящий свою родину, сможет осуществить свою мечту: «…Приехать в Осинку прямо к 4 апреля и жить безвыездно – ходить на охоту, писать рассказы – до следующего своего дня рождения. Весна, лето, осень, зима, снова весна… Даже сердце замирает от такого возможного впереди счастья. Дай-то Бог!..»

Ольга Кузьменок, учитель русского языка и литературы средней школы № 3 г. Суража Брянской области

Фото М. Белявцева и из личного архива Н. Старченко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить