В Брянске открылась выставка художника Владимира Луневского

06 апреля 2019

В пятницу, 5 апреля, в Городском выставочном зале открылась персональная выставка брянского живописца-сценографа, члена Союза художников России Владимира Луневского. Выставка приурочена к 70-летнему юбилею художника.

В экспозиции автор собрал более 100 живописных работ. Художник пишет городские мотивы, портреты, пейзажи, натюрморты. Работы Владимира Луневского лиричны и музыкальны. Это отмечали его собратья по кисти, пришедшие поздравить художника с очередным творческим отчетом — в активе художника 10 персональных выставок.

Председатель брянского отделения Союза художников России Михаил Решетнев отметил в художнике такие качества, как оптимистичную настроенность на жизнь. Друг юбиляра художник Сергей Клещиков назвал его философом-визуалистом. А Владимир Мурашко выделил одну из самых сильных черт его творчества — художник изображает предметы привлекательными, подчеркнув, что в каждой работе мастера видна его человеческая позиция, его доброе отношение к миру.

«В картинах Владимира Луневского отражается работа его души», — сказала о живописце старший научный сотрудник художественного музея Тамара Афремцева. Она посетовала, что молодые художники натуру списывают со смартфона. Их не видно на пленэре с мольбертами, как это было присуще старой школе. «Художнику важно чувствовать вибрацию солнца, воздуха, деревьев, травы. Полотнам Луневского все это присуще», — заключила она.

Владимир Луневский поблагодарил посетителей своей экспозиции: «Сколько красивых слов сказано сегодня по поводу моего творчества. Смотрите выставленные работы, пишите отзывы, чтобы мне понять, как дальше жить. А мне интересно жить на этом белом свете».

О художнике. Владимир Луневский родился в Брянске. Здесь он приобрел первые изобразительные навыки. Художественному мастерству учился в Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова на театрально-декоративном отделении. За свою творческую деятельность оформил свыше 70 спектаклей. Живописные работы начал выставлять с 1972 года. В творчестве сочетал два вида изобразительного искусства: сценографию и станковую живопись. Принцип декоративности присутствует во всех произведениях автора. В его работах прослеживается скорее не документальный репортаж, а лирико-символическое отражение внутреннего видения художника.

0+

Фото: Людмилы Борисовой

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:59

В Городском выставочном зале в Брянске открылась выставка Светланы Поповой «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась сегодня, 23 апреля, в Городском выставочном зале в Брянске. (далее…)

23 апреля 2024, 18:01

По развитию пассажирских перевозок в 2023 году Брянщина вошла в топ-20 регионов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отчитался перед депутатам облдумы об итогах работы правительства региона в 2023 году. Одной из освещённых тем (далее…)

23 апреля 2024, 17:55

В Брянской области модернизируется система ЖКХ

В докладе главы региона Александра Богомаза перед депутатами Брянской облдумы одной из тем была сфера ЖКХ. Было отмечено, что за последние пять лет в области (далее…)

23 апреля 2024, 17:12

На Брянщине в 2024 году запланировано строительство 11 спортивных объектов

На территории Брянской области продолжается программа строительства спортивных объектов в муниципальных образованиях региона. В текущем году запланировано (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить