На БМЗ стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников
Детский отдых традиционно организован в четыре смены в период с июня по август. Для ребят ...
Проект капитального ремонта здания ДК БМЗ реализуется в рамках регионального проекта Брянской области «Культурная среда». Этот проект является составляющей частью национального проекта «Культура». Ремонтные работы начались в 2018 году по решению губернатора Брянской области Александра Богомаза. В здании располагается Брянский областной методический центр «Народное творчество». Как рассказал директор центра Андрей Сидоров, строительные работы и реконструкцию здания проводят несколько подрядных организаций. В настоящее время проведена замена наружных инженерных сетей (электричество, водоснабжение, отопление, канализация, пожарные и охранные сигнализации, система пожаротушения, вентиляция). В здании устанавливаются видеокамеры, а в его коридорах и в подвале продолжаются отделочные работы, в противопожарных целях делаются перегородки на лестничных маршах. Уже выполнен ремонт зрительного зала, где полностью проведены отделочные работы стен и потолка, отремонтирована центральная люстра, заменена проводка, установлены светильники, установлена система дымоудаления, ремонтируются полы, на которых будет выложен паркет, в зале поставят новые кресла и двери.
Закончен монтаж штанкетного оборудования для сцены, меняется ее планшет, выполнена замена осветительного, звукового, технологического оборудования, под которые прокладываются коммуникации, заменена подъемная лебедка. Входные двери из пластика планируется заменить на более прочные, алюминиевые. На первом этаже отведено место под кафе, где будут готовить различные блюда. У четырех входов в здание поменяли крыльцо, бордюры, сделали пандусы. На первом этаже сделают два санузла для маломобильных групп населения.
Ремонтные работы, которые начались в ноябре прошлого года, проводятся за счет областного бюджета. По словам Андрея Борисовича, срок сдачи театральной части здания — 30 декабря этого года. Выделено всего из областного бюджета на этот год 194 миллиона рублей, освоение денежных средств будет сто процентов. На следующий год еще 27 миллионов заложено на клубную часть. Полностью ремонт Дворца культуры БМЗ завершится в следующем году.
Здание покрасили в спокойный лазурно-голубой цвет, который при освещении меняет оттенки. Именно такой цвет был выбран по результатам голосования жителей Бежицкого района. Ни одного подобного здания в Брянске нет. После ремонта объект полностью будет соответствовать современным требованиям, что позволит создать комфортные условия для проведения концертов, спектаклей и других культурно-массовых мероприятий.
Здание Дворца культуры БМЗ построено в 1929 году, его общая площадь — более 6 тысяч кв. м. В очаге культуры осуществляют свою деятельность 18 коллективов и кружков. Последний раз капитальный ремонт и реконструкция учреждения проходили в 1953 году. По итогам технического обследования в апреле 2018 года установлено, что общий процент его износа составлял более 53 процента.
Цель национального проекта — сделать учреждения культуры более доступными для жителей Брянска и гостей города.
Текст и фото Ольги Приваленко
Детский отдых традиционно организован в четыре смены в период с июня по август. Для ребят ...
Профильная смена «Путь Витязей», рассчитанная на ребят в возрасте от 14 до 17 лет, призвана ...
Партийцы и сторонники «Единой России» из нашего региона принимают участие в работе ...
Кирилл прошёл долгий путь от начинающего спортсмена до чемпиона мира среди юниоров, который он ...
Подрядчик, АО «Брянскавтодор», уже заменил водопропускные трубы и укладывает асфальтобетонное ...
Он стал победителем на дистанции 200 метров комплексным плаванием, показав результат 1 минута ...