Унечские дошкольники весело проводили Масленицу

12 марта 2020

Масленица — самый весёлый и любимый народный праздник. Каждый день имеет свое название, но объединяют их блины, которые люди ели каждый день масленичной недели. Символами этого праздника издревле считаются блины, солнце, чучело Масленицы.

В нашем детском саду проводы Масленицы давно стали хорошей традицией. Дети с нетерпением ждут этого дня.

Чучело масленицы было выполнено в лучших старинных традициях: она была в ярком сарафане и, если в старину она была безликой, то наша Масленица была веселой, её улыбка дарила людям надежду на то, что в новом году все несчастья обойдут нас стороной.

Погода в этот день выдалась как на заказ: было солнечно и по-весеннему тепло. Начался праздник в музыкальном зале детского сада. Встречали детей скоморохи и весна.

Ребята от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни, частушки, играли в игры.

Традиционно мы провожали зиму и встречали весну. Все с удовольствием лакомились блинами, даже самые маленькие воспитанники, которые наблюдали за происходящим из окна своей группы. А блины — это символ Масленицы и солнца, — такие же горячие и золотистые.

 

С замиранием сердца дети смотрели на чучело Масленицы, которое мы сжигали в костре, а вместе с ним и все неприятности, огорчения и болезни — всё, что мешает нам жить счастливо.

Весёлый праздник не оставил не оставил никого равнодушным.

М. Новикова, воспитатель детского сада «Солнышко» Унечи

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Брянские старшеклассники знакомятся с производством

В рамках традиционной весенней акции «Неделя без турникетов» на ОА «Группа Кремний Эл» побывали брянские школьники и студенты. (далее…)

26 апреля 2024, 14:20

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» состоялась в Фокинском районе Брянска. На пустыре на улице Котовского посадили 30 деревьев и кустарников.  Посадить растения пригласили победителей муниципального этапа конкурса «Семья года»: (далее…)

26 апреля 2024, 14:12

У памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске прошел митинг

Ритуал Памяти, посвящённый Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошёл в Брянске у Памятника жертвам Чернобыля. К нему возложили еловую гирлянду, венки и цветы. (далее…)

26 апреля 2024, 14:00

Губернатор Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь

Рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь провел губернатор Брянской области Александр Богомаз. Стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. Об этом глава Брянщины рассказал сегодня, 26 апреля, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить