Подбери пару

16 ноября 2020

Всем известно, что в игровой форме любые знания усваиваются быстрее и легче. Играя, дети познают этот мир. Практически всем родителям хочется, чтобы их дети быстрее научились читать. Но на начальном этапе, при подготовке детей к обучению грамоте, мы знакомим их не с буквами, а со звуками. Необходимо научить ребёнка выделять (слышать) звуки в слове, затем проводить их анализ.

Вначале, для детей, а иногда и для их родителей, может показаться сложным этот звуковой анализ слова. Но всё получится, если включить фантазию, проявить терпение и поиграть.

Занимаясь с детьми, я всегда использую обучающие игры. Но детям часто хочется чего-то новенького. И тогда я придумываю для них интересные игры, всё ярко оформляю, и мы продолжаем обучаться, например, звуковому анализу слова на новом материале.

Так, с детьми старшего дошкольного возраста мы играем в игру «Найди пару». Где основные цели это: продолжать учить детей звуковому анализу слов, учить вслушиваться в слово, слышать звуки, его составляющие, подбирать картинку-слово к схеме и соединять их резиночкой; развивать мелкую моторику и координацию движений пальцев рук.

В игру входят карточки с картинками и схемами к ним, так же на карточках есть выемки для резинок и отдельно сами резиночки. Картинки-слова подобраны такие, которые состоят из трёх, четырёх, пяти звуков. Необходимо соотнести слово со схемой и соединить их резиночкой. Можно усложнить игру, и на одной карточке расположить три картинки и три схемы. А можно расположить три картинки и две схемы, одна картинка-слово будет лишней и не подойдёт ни к одной схеме.

Детям интересно подбирать правильную схему к картинке-слову и соединять их резиночкой. В игре всё получается доходчиво и легко. А дальше могут играть сразу два, три, четыре ребёнка. И кто же справится правильно и быстрее всех? Обучение проходит весело и непринуждённо, в доступной и привлекательной форме. В конце дети сравнивают свои карточки, проверяют друг у друга правильность выполнения задания, если есть ошибки, вместе их исправляют, оценивают себя и товарищей.

А далее можно ещё поиграть с этими картинками-словами: назвать их ласково, во множественном числе, придумать к ним родственные слова, составить предложения с этими словами и т.д.

Е.В.Синяя, учитель-логопед детского сада № 5 «Ладушки»

г. Сельцо

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить