Олег Иванников: «Выборы Президента России на Брянщине пройдут открыто, честно и в соответствии с Законом»

18 марта 2018

Член Совета Всероссийской ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников отметил высокий уровень подготовки к выборам Президента России в Брянской области.
«Ассоциация «Гражданский контроль» не первый год работает на территории Брянской области, — сказал он. — У нас уже сформировалось определенное видение электоральных процессов. Выборы Президента России являются показательными в плане исполнения избирательного законодательства. И мы могли бы однозначно отметить, что уровень правовой культуры жителей Брянской области, избирательных комиссий, политических партий и кандидатов за последние годы заметно вырос».
Как отметил Олег Иванников, в ходе предыдущих избирательных кампаний отмечалось некорректное размещение агитационных материалов, нарушение «дня тишины», и другие, мелкие нарушения, которые не могли повлиять на итоги голосования. Однако в эту избирательную кампанию подобных нарушений зафиксировано не было, подчеркнул он.
Как отметил Олег Иванников, в связи с изменением федерального закона о выборах Президента РФ в нынешнюю избирательную кампанию общественники от общественных объединений и Общественной палаты наделены правом быть наблюдателями на выборах. У Общественной палаты Брянской области заключены соглашения с общественными организациями, которые в качестве наблюдателей будут представлены на каждом избирательном участке – по два человека от Общественной палаты.
«Это позволяет сделать вывод о том, что выборы пройдут открыто, честно и в соответствии с Законом, — заявил он, — потому что наблюдатели от Общественной палаты никогда не будут молчать, если будут замечены нарушения избирательного законодательства».
Отметив высокий уровень подготовки наблюдателей, Олег Иванников пояснил, что наблюдатели были подготовлены сразу тремя институтами – Общественной палатой, Уполномоченным по правам человека, избирательной комиссией. «Можно сказать с большой долей уверенности, что наблюдатели от Общественной палаты Брянской области по своим знаниям превосходят наблюдателей от кандидатов», — подчеркнул он.
Всего на территории Брянской области работают около 7,5 тыс. наблюдателей, в том числе девять – международных.
Олег Иванников отметил, что некоторые политические силы «пытаются получить политический пиар на проводимой кампании, выпуская информацию о нарушениях, которые объективно не подтверждаются». Так называемая «карта нарушений» ассоциации «Голос» на 95 процентов не соответствует действительности.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:33

На Брянщине активно продолжается строительство спортивных объектов

В Брянской области продолжается возведение 11 спортивных объектов. Среди них три ледовых дворца и восемь спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В рамках национального проекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств. В прошлом году начато обновление ДШИ №10, здесь строится (далее…)

19 апреля 2024, 09:17

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. В настоящее время донорская кровь жизненно необходима более полутора миллионам жителям нашей страны. (далее…)

19 апреля 2024, 09:08

На чемпионате таможенных органов ЦФО кинологи Брянской таможни завоевали «золото»

В  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить