До скольки работать будем?

21 июня 2018

На прошлой неделе правительство объявило о пенсионной реформе. В общих чертах речь идет о повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 для мужчин.
Встречена новость была по-разному. Отдельные экономисты начали высказываться в плане: давно пора, «мы этого тысячу раз требовали». Большинство населения заняло выжидательную позицию, пытаясь выяснить подробности предложенной реформы. Некоторые деятели политического спектра сразу решили раскачать волну неудовольствия и на ней добиться личных преференций.
Мы же давайте немного копнем в суть вопроса. В России (как и во всем мире) действующий пенсионный возраст был установлен в начале 20 века, во время тяжелейших (не сопоставимых с сегодняшним днем) условий труда и жизни, во время индустриализации и войн, затрагивающих все население, которое по сути работало в мобилизационных условиях. Мало кто сейчас вспомнинает, что тогда пенсии полагались в первую очередь рабочим тяжелых производств, аднако благодаря научно-техническому прогрессу «тяжесть» многих из них снизилась многократно.
С середины 20 века во всех странах мира, в том числе и в России, наблюдалось снижение удельного веса занятых в промышленности, условия труда и жизни принципиально изменились, произошел переход от индустриального к постиндустриальному обществу, обществу, в экономике которого преобладают служащие и работники сферы услуг, фрилансеры и самозанятые.
Необходимость увеличения трудоспособного возраста назрела еще в конце 20 века. На сегодняшний день практически все страны уже повысили пенсионный возраст. Начало повышения пенсионного возраста в странах мира — 80-е годы 20 столетия.
Среди близких нам по условиям жизни стран евразийского пространства и восточной Европы все страны, за исключением Узбекистана повысили пенсионный возраст. Для мужчин пенсионный возраст на уровне 65 лет установлен в Молдавии, Азербайджане, а пенсионный возраст для женщин на уровне 63 года установлен в Армении и уже повышается в Казахстане.
В странах Прибалтики к 2025-2027 годам пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, а в странах Старого света (Германия, Испания, Италия) в 2020-е годы — до 67 лет как для мужчин, так и для женщин.
Узбекистан не так давно заявил о цели по доведению своего пенсионного возраста до общемирового.
Получается, что наши власти оттягивали неизбежное как могли, однако не самое популярное решение все же необходимо принимать. При этом повышение пенсионного возраста позволит ослабить нагрузку на пенсионный фонд и поднять реальные пенсии в стране. Уже сейчас официально объявлено, что в средняя месячная пенсия в следующем году будет выше уровня текущего года на 1000 рублей.
Разделяют такой взгляд на ситуацию и в учительском сообществе региона:
— Если говорить в целом, повышение пенсионного возраста действительно назрело. Количество работающих россиян уменьшается. И вполне возможно, что к 2020 году на одного работающего будет приходиться один пенсионер — критическая ситуация. При этом, отметим, такого пенсионного возраста, как в России уже нет практически нигде – ни в Европе, ни на постсоветском пространстве. Повышать пенсионный возраст необходимо, но нужно было сделать это давно. Слишком долго запрягали и слишком быстро поехали. И все же надо набраться смелости, мужества и признать, что реформа назрела. Но проводить ее необходимо постепенно, не задевая законопослушных граждан, сосредоточившись на тех, кто получает «серые» зарплаты, прокомментировал идею правительственной реформы председатель Бежицкой районной организации профсоюзов работников образования Брянска Сергей Евсютин.
Сейчас законопроект поступил в Государственную думу, где его рассмотрят депутаты. На этой стадии должны быть проработаны все механизмы и наиболее сложные моменты реформы, что по итогу она оказала положительное влияние как на экономическое развитие страны, так и на уровень жизни ее граждан.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить