В Госдуме обсудили обновление сельхозтехники

21 июня 2018

Российские аграрии в последние два-три года стали активнее обновлять парк сельскохозяйственной техники, меры государственной поддержки в этом направлении стоит сохранить и усилить, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.
По его словам, пока этот рост небольшой, около 1-2% в год, но он уже может свидетельствовать об улучшении дел в материально-техническом снабжении сельского хозяйства и о повышении интереса фермеров к продукции отечественного сельхозмашиностроения.
«В Госдуме состоялись парламентские слушания, посвященные законодательным аспектам развития материально-технической базы сельского хозяйства. Там, в частности, были представлены данные Минпромторга по обновлению сельскохозяйственной техники. Почти по всем видам, от тракторов до комбайнов, с 2015 года отмечается рост. Очень важно этот рост усиливать, это вопрос сохранения продовольственной независимости страны», — рассказал он.
Кидяев отметил, что техническое и технологическое перевооружение требуется агропромышленному сектору очень остро. Эта сфера сильно пострадала в начале 90-х годов, и за последние 25 лет существенных улучшений добиться не удавалось. Темпы выхода из строя старой сельхозтехники были в полтора-два раза выше, чем темпы приобретения новой. В результате, по данным Росстата, количество тракторов и уборочных машин за этот период сократилось в шесть раз, с 1945 тысяч штук в 1990 году — до 312 тысяч в 2015.
«Меры поддержки аграрного комплекса, принятые в последние годы, дают результат. Коэффициент обновления сельхозтехники начал постепенно расти. С 3-4% приблизился к 5-8%. Но нужно больше! К примеру, в Брянской области сейчас официально зарегистрировано около миллиона самых разных предприятий сельхозотрасли, КФХ, предпринимателей-фермеров. И если за год приобретать, исходя из текущей статистики, только 50 тысяч единиц техники, то понадобится 20 лет, чтобы обновиться смогли все. Вывод: поддержку нужно наращивать, улучшение технической базы должно быть среди приоритетов аграрной политики», — считает депутат.
Он подчеркнул, что механизация тесно связана с рядом смежных вопросов, в первую очередь – с приоритетной задачей возврата в сельхозоборот брошенной ранее земли. Ведь, по расчетам ученых, за каждым выбывшим из строя трактором сокращались 6 рабочих мест и 40 гектар пашни. Поэтому программе переоснащения сельхозтехники требуется дополнительное финансирование, более активное привлечение альтернативных финансовых инструментов.
Одним из важных элементов здесь является снижение зависимости от импорта оборудования и ресурсов. Сейчас доля импортной техники, несмотря на ее более высокую цену и сложный сервис, превышает 65%, за последний год доля российской техники выросла только на 3,7%. Для решения этой задачи, в рамках прогноза Минсельхоза, будут приниматься меры поддержки отечественного сельхозмашиностроения. Планируется, что объем продаж тракторов к 2021 году достигнет 12,5 тысячи, к 2025 году – 13,4 тысячи, к 2030 году – 14 тысяч единиц техники. Соответственно, рынок зерноуборочных комбайнов достигнет 7100, 7600 и 8100 единиц.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить