Пенсионная реформа: учительский аспект

25 июня 2018

Последние недели тема пенсионной реформы является одно из самых обсуждаемых среди населения страны. Оно и понятно, этот вопрос касается всех слоев жителей.
На стороне сторонников реформы – железная логика цифр. Численность населения Российской Федерации на 1 января 2018 года — 146,9 млн человек, из них пенсионеров — 46,5 млн человек или 31,7%, из них работающих 12,3 млн человек или 26,4% от численности пенсионеров, при этом в первые годы после наступления пенсионного возраста работает более 50% граждан. Например, в 2017 году на пенсию вышло 1,45 млн человек, продолжало работать 0,73 млн человек или 50,3%. Прогнозная оценка численности пенсионеров, которые должны были выйти на пенсию в 2019 году до увеличения трудоспособного возраста — 1 млн 629,5 тыс. человек; в 2019 году отложенный выход на пенсию на 1 год будет у 1 млн 484,4 тыс. человек.
Все это означает, все возрастающую нагрузку на пенсионный фонд, а значит и невозможность выплачивать российским пенсионерам высокие пенсии.
С другой стороны, чего греха таить – прежние пенсионные цифры в 1920-е годы брались с потолка, и доживали до этого возраста далеко не все. кому они были положены. Но прогресс не стоит на месте – система здравоохранения, наука шагнули далеко вперед. Продолжительность жизни в России, как и во всем мире устойчиво растет. При этом увеличивается качество жизни – ныне выходящие на заслуженный отдых полны сил, многие имеют желание продолжать работать.
Особенно эта тенденция хорошо знакома представителям учительского сообщества. Многие убеленные сединами педагоги не представляют своей жизни вне школьных стен.
Мы пообщались с директором Злынковской ООШ №2 Еленой Родионовой на тему предстоящей пенсионной реформы.
— Как учитель со стажем, директор школы, на вопрос «Необходимо ли увеличивать пенсионный возраст?» я хочу ответить с педагогической точки зрения. Учебным заведениям и учащимся необходимы опытные учителя и наставники, которые могут дать более обширные знания, — считает Елена Ивановна.
Обращает она внимание и на необходимость поддержания приемственности поколений учителей и предоставления возможности передачи педагогического опыта от опытных педагогов тем, кто только делает свои первые шаги в школе:
— Опытный учитель всегда подскажет, как правильно спланировать этапы урока, наладить ту самую пресловутую дисциплину в классе, которая является камнем преткновения для всех молодых преподавателей. Такая поддержка просто необходима начинающему учителю. Ведь мало быть талантливым и образованным. Если рядом не окажется мудрых наставников, то из начинающего педагога никогда не получится ценный специалист.
Согласно внесенному сейчас Правительством в Государственную думу законопроекту предполагается увеличение пенсионного возраста с переходным периодом для педагогических работников. При этом для них планируется сохранить институт досрочных пенсий в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений.
Очевидно, что в выигрыше от таких нововведений окажутся… школьники, ведь количество опытных учителей в учебных заведениях страны только увеличится.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить