Исаев: Цель поправки в УК по пенсионному законодательству — профилактика

19 сентября 2018

Когда мы рассматривали в первом чтении законопроект об изменении параметров пенсионной системы, представители всех парламентских фракций, профсоюзов, объединений работодателей говорили о том, что этот законопроект должен быть принят в пакете с целым рядом других решений. С тех пор были подготовлены поправки в Трудовой, Бюджетный и Налоговый кодексы, в закон «О занятости населения в РФ», начался процесс ратификации 102-й Конвенции Международной организации труда. Эти решения способствуют устранению многих проблем людей предпенсионного возраста и повышению размера пенсий неработающим пенсионерам. К данному пакету относится и предложенная президентом поправка в Уголовный кодекс, направленная на то, чтобы люди старшего возраста не испытывали сложностей с работой и трудоустройством.

Представители работодателей предлагали ограничиться административной ответственностью за необоснованный отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста и за их необоснованное увольнение. Напомню, что сейчас в Кодексе об административных правонарушениях уже установлено наказание за уклонение от оформления трудового договора: для должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Также существует административная ответственность за прочие нарушения трудового законодательства: для должностных лиц — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Однако, разумеется, этого недостаточно. Отмечу, что необоснованное увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и необоснованный отказ в приеме их на работу сегодня являются преступлениями. Эти действия могут наказываться штрафом до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного человека за 18 месяцев, а также обязательными работами на срок до 360 часов. Было бы правильно, если бы дискриминация работника по возрасту тоже расценивалась не просто как административный проступок, а как преступление.

Президент предложил наказывать за необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста и за необоснованный отказ в приеме их на работу точно так же, как за дискриминацию беременных женщин и женщин с маленькими детьми. При этом, конечно, необходимо будет доказать наличие прямого умысла, то есть что человека уволили или не взяли на работу только из-за его возраста.

За последние два года были зафиксированы единичные случаи привлечения к уголовной ответственности работодателей за дискриминацию беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Поэтому, скорее всего, и эта поправка в Уголовный кодекс тоже будет применяться редко: лишь в наиболее вопиющих и циничных случаях.

Главная цель предлагаемой поправки — профилактика, предотвращение подобного рода противоправных действий, изменение самого отношения работодателей к работникам старших возрастов.

В пакете с другими решениями, предложенными президентом и фракцией «Единая Россия», это сыграет хорошую роль в смягчении последствий, связанных с изменением параметров пенсионной системы.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить