Народный фронт и Союз журналистов России запустили Всероссийский конкурс журналистских работ «Правда и справедливость»

08 октября 2018

Общероссийский народный фронт и Союз журналистов России начали прием конкурсных работ пятого Всероссийского конкурса для региональных журналистов. Работы будут приниматься до 15 ноября 2018 г.

Традиционно в конкурсе рассматриваются работы в жанрах журналистского расследования, репортажа, а также посты в социальных сетях. В нем могут принять участие региональные журналисты, работающие во всех видах СМИ, а также блогеры, создающие уникальный собственный контент.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева отметила, чтов этом годужурналистскиеработы должны соответствовать одному или нескольким из 12 направлений нового «майскогосуперуказа» Президента РФ Владимира Путина.Этитемы затрагивают наиболее чувствительные стороны жизни людей — демография,качественные автомобильные дороги, здравоохранение и образование, производительность труда и поддержка занятости, жилье и городская среда, наука, цифровая экономика, культура,малое и среднее предпринимательство,международная кооперация и экспорт,экология.

«Главная задачаСМИ – отражать темы и проблемы, которые волнуютпростыхграждан, и таким способом влиять на ситуацию, заставлять ее меняться. Мы стремимся поддержать журналистов,чьи материалывызывают широкий общественный резонанс и заставляютчиновников проснуться и принять действенные меры.Конкурс Общероссийского народного фронта и Союза журналистов России – это возможностьвыделить и поддержатьэтих людей, которые не побоялись независимо и беспристрастно показать сложности в ключевых сферах жизни – от ЖКХ до образования и экологии, от состояния дорог до занятости людей.На конкурс принимаются иположительные примеры, сюжеты о том, как люди добиваются прорыва в той или иной сфере.Ведь исполнение указаи поручений президента – этосложные задачи.Онидолжны выполнятьсяна местах,в регионах, городах и селах, изменения должен почувствоватькаждый. И роль журналистов здесь трудно переоценить — вы, коллеги, помогаете заострить внимание наглавном,что действительно волнует людей», — отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФОльга Тимофеева.

Она сообщила, что ежегодный конкурс ОНФ «Правда и справедливость» является крупнейшим в стране профессиональным конкурсом для региональных журналистов, как по географии участников (представлены все 85 субъектов России), так и по числу поступающих заявок. «Количество конкурсных работ с каждым годом постоянно растет. И если в 2014 г. их было 1,5 тысячи, то в 2017 году — уже 5,5 тысяч работ от журналистов, которые представляли более 1200 региональных СМИ-газеты, региональные информагентства, телеканалы и радиостанции иещеболее чем 120блогеров. На этот раз мы ждем не меньшее число заявок», -отметилаОльга Тимофеева.

В этом году ОНФ проводит конкурс при сотрудничестве с Союзом журналистов России (СЖР). Глава профессионального объединения Владимир Соловьев напомнил, что в рамках прошлого конкурса «Правда и справедливость» при сотрудничестве с Союзом журналистов была организована номинация «Почему я иду на выборы», лауреатами которой стали 100 представителей журналистского сообщества.

«Союз журналистов России является давним партнером Общероссийского народного фронта. В этом году представители Союза журналистов России будут участвовать в оценке всех работ, которые будут присылать региональные журналисты. Я уверен, что этот конкурс – прекрасная площадка, которая позволяет привлечь больше внимания к острым социальным проблемам в регионах, которые освещают местные журналисты», — заявил Соловьев. — У СЖР и ОНФ есть точки соприкосновения, если можно так сказать, ведь Народный фронт — всегда на стороне журналистов, последовательно отстаивая их права».

Председатель Общественного совета фонда ОНФ «Правда и справедливость», депутат Госдумы Николай Будуев в свою очередь отметил, что журналист может представить на конкурс до трех работ.

«Каждая работа оценивается по нескольким критериям: это соответствие тематике конкурса, аргументированное представление всех заинтересованных сторон, объективность, значимость публикации в достижении положительного разрешения проблемной ситуации и общественный резонанс на публикацию, а также стиль изложения и профессиональное мастерство», — рассказал Будуев.

Победители конкурса получат возможность приехать на Медиафорум ОНФ, который состоится весной 2019 г.

«В работе медиафорумов ОНФ ежегодно принимают участие представители всех регионов страны: журналисты региональных СМИ, блогеры, крупные медиаменеджеры, главные редакторы СМИ, главы профильных министерств и ведомств и другие. Это масштабное мероприятие, которое состоит из нескольких частей. Его участники обсуждают насущные вопросы и проблемы региональных печатных изданий, интернет-СМИ, а также телеканалов. Пленарное заседание Медиафорума традиционно посещает президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин, и у журналистов из разных регионов страны на протяжении всех прошедших встреч была возможность задать волнующий его и его земляков вопрос президенту. И важно, что по итогам каждой такой беседы глава государства подписывает конкретные поручения правительству для решения вопросов, поднятых представителями СМИ», — рассказала Тимофеева.

Подробнее ознакомиться с условиями конкурса, тематикой конкурсных работ и отправить заявку можно на официальном сайте фонда ОНФ «Правда и справедливость» http://pravdaispravedlivost.onf.ru/.

 

Пресс-служба ОНФ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить