Брянская область приступает к большой программе строительства очистных

15 ноября 2018

В 2019 году начнется строительство очистных сооружений в Навле и Почепе, а также реконструкция комплекса в Трубчевске. Завершить работы надо за год. На все стройки заложены средства в областном бюджете. Однако это лишь начало большой программы, за которую еще пару лет назад не взялись бы, потому что не было средств. Была лишь острая необходимость в том, чтобы спасать природу. И людей.

Жутковатых картин можно насмотреться во всех районах. Вместо чистой воды – мутная жижа, вместо чистого воздуха – смрад. Предприятия сбрасывают грязную воду куда придется, отравляя всех вокруг. Население идет тем же путем. Ручьи и небольшие ручьи превращают не просто в сточные канавы – в свалки. Они есть не только в районных центрах, но и в Брянске. Та же Голубка в Володарском районе, из-за которой не разрешили строить гипермаркет, превратилась в канализационный ручей. Предприятия ни при чем: речку загрязняет местное население. Нет жалости не только к природе, но и к самим себе.

В некоторых городах и поселках все еще хуже. Очистные, которые строили полвека назад, превратились в бетонную разруху. Поля фильтрации уже давно не делают воду прозрачнее. Благо лишь в том, что они находятся под открытым небом и не требуют дополнительных расходов на содержание. Но какое благо в целом? Больше беда.

То, что с этим безобразием пора заканчивать, стало ясно давно. Природоохранные ведомства, в том числе прокуратура, пришли к выводу, что львиная доля очистных сооружений уже не отвечают требованиям. Или их попросту уже нет. Но цена новых сооружений пугала – нужны были миллиарды. Они и сейчас потребуются, но все же цена очистных будет ниже в два – три раза по сравнению с проектами, которые предлагались ранее.

Найден технический вариант, который позволит за несколько лет провести революционные преобразования в деле защиты природы. Во всяком случает, так утверждают специалисты. Их доводы будут проверены на первых очистных. Власти надеются, что сооружения будут эффективными. Каждое обойдется в 70 – 90 миллионов рублей. На первые три района израсходуют около 250 миллионов рублей. Навля, Почеп и Трубчевск были выбраны первыми потому, что положение здесь бедственное.

Примечательно, что «природную» нагрузку начали нести наконец и предприятия. В Севске это произошло после экологической катастрофы. В речке летом погибла рыба. Прокуратура обвинила в этом перерабатывающее предприятие «Умалат», хотя его руководство отвергает обвинения. Но оно после того взялось за строительство своих очистных, которые были открыты в августе 2017 года.

Для снижения воздействия возможных техногенных факторов на окружающую среду в компании используют биоразлагаемые моющие средства. Сами продукты изготавливают из натуральных ингредиентов. Оборудование позволяет сокращать тепловое воздействие на природу. Новые очистные сооружения произвели в Европе. Конструкции контейнерного типа выбрали для того, чтобы значительно сократить время на стройку, монтаж и запуск оборудования. Мощности позволяют перерабатывать 700 кубометров сточных вод в сутки. Отходы обезвоживаются и утилизируются. Хотя некоторые общественники критикуют проект, даже они соглашаются с тем, что сделан значительный шаг. Губернатор Александр Богомаз заявил:

– Если предприятие думает о своем будущем, то оно должно делать всю ту работу, которая необходима для безопасности производства. У завода была своя Ахиллесова пята – очистные сооружения. Компания построила современные очистные сооружения, которые соответствуют не только российским, но и мировым стандартам, и обезопасила себя на долгие годы вперед от любых проверок и от нападок. Компания сдала очистные за какие-то полгода! В дальнейшем эти наработки будут использоваться.

Кожевенное производство, строительство которого начал в Выгоничском районе крупный агрохолдинг, тоже будет оснащено современными системами биологической безопасности и высокотехнологичными очистными сооружениями. Шесть линий стоков и очистки, резервуары с насосным оборудованием, автоматические станции дозирования очищающих компонентов, биологические очистные системы, системы обеззараживания и рециркуляции воды – все это, как утверждают специалисты, позволит до минимума свести вредное воздействие на природу. Разумеется, эти заверения нужно будет перепроверить после того, как предприятие заработает.

И все же частным предприятиям проще. У них узкие задачи, и траты на строительство очистных сооружений не столь высоки, как этого требует областная программа. С городскими стоками все сложнее. Как ни удивительно, их состав сильно изменился за последние десятилетия. Собственно, уже по этой причине и нельзя было бы использовать старые сооружения, если они даже сохранились.

Первопроходцем станет Навля. Сейчас для райцентра готовят новый проект, который должен соответствовать современным потребностям – прежде всего объему и составу сбросов.

– Невозможно представить, чтобы перестала работать канализационная система, – пояснил «Брянской учительской газете» глава администрации Навлинского района Александр Прудник. – Ведь что такое остановить такую систему? У нас 78 многоквартирных домов. Даже если попросить всех не открывать кран, ничего не получится.

Глава говорит, что поиски подходящего оборудования вели в том числе на выставках. Искали то, что подойдет именно для Навли:

– Мы встречались с потенциальными подрядчиками, выезжали в ряд областей, где уже работают такие очистные. Надо учесть наши климатические условия и состав стоков. У нас  ведь есть молочная и пищевая промышленность, будут строить элеватор и крахмальный завод. Существуют разные технологии очистки, мы сейчас занимаемся подсчетами. Да, можно очищать воду с помощью таблетки или реагента. Но это означает, что ты попадаешь в постоянную зависимость. В свое время крупная фирма бесплатно раздавала станки для бритья, но потом мужчины должны были постоянно покупать кассеты к этим станкам. Нам не хочется такой зависимости, не хочется постоянно покупать реагенты. Мы будем использовать другие технологии. Если пакет попал в канализацию, то есть решетки, которые задерживают такой мусор. Со стоками тоже все понятно. Разбивая их на элементы, на каждый ставят свою защиту.

Александр Прудник говорит, что используются все возможности для того, чтобы удешевить проект:

– Мы не создадим уникальную модель, скорее, это «собирательный образ» тех очистных которые есть. Какой бетон использовали, как его заливали, как работает технология биологической очистки – накоплен ведь уже большой опыт.

Старый проект, который требовал в несколько раз больше средств, сейчас перерабатывается. От прежнего места размещения очистных отошли на несколько сотен метров. Его оценили специалисты Росприроднадзора. Власти полагают, что принято лучшее решение с учетом санитарных требований. Проводятся изыскания. Старые данные были получены еще в 2010 году, причем их собирали под проект, который почему-то привезли из Южно–Сахалинска. Прудник убежден, что нужно подбирать все же такие очистные, которые уже хорошо показали себя в нашей климатической зоне:

– До конца года определим тип технологии очистки и отправим проект на экологическую экспертизу.

Глава пока не называет затраты на строительство. Ясно лишь, что они будут ниже, чем предполагалось. Сейчас стоит задача оптимального использования денег. От южносахалинского проекта пришлось отказаться уже потому, что в нем было предусмотрено строительство нескольких зданий с мощной вытяжкой, чтобы удалять испарения. В Брянской области нет необходимости усложнять технологию до такой степени даже с учетом того, что бывают суровые зимы. Очистные открытого типа в области успешно эксплуатируются годами. В них есть пескоулавливатели, а в помещениях используется только первоначальная очистка. Технологии выбираются и дорабатываются. Важно то, что поиск идет. Появилась наконец просвет в мутной воде. Возможно, подойдут уже готовые решения. Тогда задача будет заключаться лишь в том, чтобы привязать такие сооружения к конкретной местности. Как ни удивительно, эта работа оказалась очень интересной и для чиновников, и для специалистов. Во-первых, преследуется благородная цель, во-вторых, есть где разгуляться творческой фантазии.

В Дятькове даже не сами очистные сейчас требуют реконструкции, а коллектор и большая канализационная станция. Глава администрации района Павел Валяев говорит, что головную боль вызывают сейчас очистные сооружения поселков:

– Они уже уничтожены, так как строились в 60 –70 годы. И наших средств, конечно, не хватит . Мы выделили 700 тысяч рублей на работы в поселениях, но это капля в море. Средства позволят хоть в какой-то степени поддержать старые очистные, которые были  построены по схеме фильтрационных полей. Это дает нам возможность дышать. Технологии обычные: песок, щебень, флора поля. Если бы была другая технология, она уже перестала бы работать.

Тарифов не хватает для того, чтобы строить новые сооружения или реконструировать старые. Доказать же, что тарифы надо повышать, сейчас невозможно. Все очистные изношены полностью. Павел Валяев говорит, что могло бы помочь усовершенствование программы «Чистая вода». Стоит задача покрытия потребностей муниципалитетов.

– Коллеги, с которыми общаюсь, говорят, что у всех такое же положение, – сообщил Павел Валяев. – Сейчас нам надо поменять коллектор и станцию. Мы сразу снимем этот вопрос. Более того, за счет канализации можно будет зарабатывать какие-то деньги на ЖКХ. Но пока это сделать невозможно.

Собственно, для того и бросили областные власти спасательный круг, чтобы помочь не только районам. Современные очистные очень нужны для развития производства. В Севске новый комплекс позволит компании увеличивать объемы переработки молока. Отсутствие высокотехнологичных очистных сооружений было одним из серьезных препятствий. Для других районов эта программа тоже очень важна.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить