Уроженец Брянщины писатель Николай Старченко рассказал об истории возрождения Дня птиц

09 апреля 2019

По инициативе известного писателя-эколога Василия Пескова, детского журнала о природе для семейного чтения «Муравейник», Союза охраны птиц и при активной поддержке Федеральной службы лесного хозяйства России красивый весенний праздник День птиц был возрождён ровно 20 лет назад, в апреле 1999 года. Он был невероятно популярен в СССР, но в конце 1980-х, с началом «перестройки», незаслуженно забыт.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/04/starchenko pticy 2

В конце 90-х был объявлен всероссийский конкурс с денежными премиями и дипломами, с подпиской на журнал «Муравейник», с вручением книг В. Пескова. Участникам конкурса нужно было сделать побольше скворечников и дуплянок, вывесить их на деревьях, обязательно сфотографировать и прислать небольшой отчёт в редакцию журнала. Это была большая радость и для детей, и для взрослых. Пришло со всех уголков страны около четырёхсот писем-сообщений! «Спасибо, что растревожили…» — писали из Смоленщины. А вот из Старорусского района Новгородчины: «С весёлым весенним щебетом птичек вас поздравляют 30 учеников начальной Марфинской школы и их учителя, жители окрестных деревень Аринино, Марфино и Нагаткино, а также организатор всех этих мероприятий библиотекарь Л.И. Михайлова». И ещё весьма уместная цитата из письма Владимира Симачёва, диспетчера пекарни, который помог провести День птиц ребятам из школ №№ 20 и 24 Калуги и взволнованно написал в редакцию: «Радостно на душе, что началось возрождение красивого и доброго праздника. Детьми, как и птицами, надо заниматься!»

И заниматься надо постоянно. В первые годы после возрождения праздника, весь апрель по российским просторам на лёгких крыльях весны многолико и многоголосо проходил День птиц, а сейчас он как-то подсократился, подугас. И появилось осознание того, что есть тут место и для Союза писателей России, для его Творческого Совета по защите родной природы, который вместе с журналом «Муравейник» ещё в конце февраля побудил учителей и учащихся, библиотекарей, экологов, работников культуры и лесного хозяйства достойно встретить юбилейный День птиц. Это традиционно первое воскресенье апреля, нынче символически совпавшее с Благовещением 7 апреля, на которое издревле исполнялся «родной обычай старины», когда выпускали из клеток на волю певчих птиц, пойманных птицеловами.

И надо сказать, что призыв этот был услышан — судя по пришедшим сообщениям из Брянской, Орловской, Калужской, Псковской, Тверской, Московской и других областей. Особенно постарались сотрудники Централизованной системы детских библиотек Брянска (всего 11 библиотек, руководитель — Г.А. Костюченко). Тут не только мастерят и развешивают дощатые птичьи домики и дуплянки, но проводят утренники, ставят «птичьи» спектакли, устраивают выставки, викторины, конкурсы, познавательные беседы в школах и детских садах, экскурсии в ближний весенний лес. И здесь, как видите, открывается большой простор для просветительских и творческих акций не только поэтов, прозаиков, публицистов, но и художников, музыкантов, певцов, артистов… Хорошо бы в следующую весну объединить неравнодушных творцов всех жанров, которые с любовью относятся к родной природе. Чтобы получился яркий, запоминающийся праздник! Чтобы дан был новый импульс доброму делу!

Ведь задумаемся только: птицы летят продолжать свой род именно к нам, в Россию! Значит, такая у нас неповторимая, благодатная земля… Будем же любить и беречь нашу Родину.

Николай Старченко, российский писатель, журналист

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской Модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной Детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить