Брянские педагоги повышают квалификацию

24 апреля 2019

В рамках курсов повышения квалификации учителя физики, математики и информатики брянской гимназии № 7 имени Героя России С.В. Василева и брянской гимназии № 3 посетили ведущие вузы и предприятия областного центра.

Занятия проводились на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета. Доценты университета провели лекции и познакомили учителей с научно-практическим применением нанотехнологий в современном строительстве и архитектуре уникальных зданий и сооружений, в производстве новых видов строительных материалов и изделий со специальными свойствами, вопросами повышения энергоэффективности образовательных учреждений и основными направлениями снижения потребления энергоресурсов и продемонстрировали комплексную передвижную дорожную лабораторию «Трасса».

Также прошла встреча преподавателей ЦТО с генеральным директором ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» О.Н. Данцевым, заведующим кафедрой «Электронные, радиоэлектронные и электротехнические системы» А.А. Малахановым и доцентом кафедры М.Ю. Некрасовой. Участники встречи обсудили вопрос вовлечения старшеклассников в уже существующую и эффективно работающую систему профессиональной подготовки кадров. Присутствующие сошлись во мнении, что в школах необходимо проводить системную профориентационную работу, причем, не только среди старшеклассников, но и учеников среднего и даже младшего звена.

Надо приложить немало сил, чтобы вовлечь как можно большее число школьников и в ЦТО и в работу технических кружков, которые будут тесно сотрудничать с университетом и с заводом. Ведь, как посетовали учителя, два часа физики в неделю — это катастрофически мало. Большие надежды в связи с этим возлагаются на создание в этом году лабораторий моделирования и робототехники на базе гимназий № 3 и № 7 Брянска, а также на открытие детского технопарка «Кванториум», где у школьников будет возможность приобщаться к техническому творчеству.

Во время встречи на Брянском машиностроительном заводе учителя выступили в роле учеников, обучались основам программирования станков с ЧПУ. Результатом работы стала выточенная на станке деталь.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/04/cto

Три дня напряженной работы учителей в вузах и на предприятиях города были обусловлены тем, что в следующем учебном году в центрах технического образования откроются инженерные классы.

Углубленное изучение физики, математики и информатики дополнится «заводскими уроками». Школьники смогут почувствовать себя в роли настоящих производственников. На БМЗ будет организовано обучение основам программного управления станками с ЧПУ в машиностроении, ребята изучат основы материаловедения, техническое черчение, средства измерения и контроля допусков, основы теории резания, организацию рабочего места оператора станков с ПУ.

Подробнее читайте в «Брянской учительской газете».

В. ПЕТРОЧЕНКО, координатор Центра технического образования Советского района Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить