На Брянщине прошли мероприятия областной весенней «Школы психологии»

24 апреля 2019

Более четырёхсот специалистов системы психолого-педагогического сопровождения детей из образовательных учреждений Брянской области приняли участие в мероприятиях областной весенней «Школы психологии». В программе проходили занятия для педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, социальных педагогов, классных руководителей.

Тренинг, предложенный педагогом-психологом школы № 67 Брянска А.В. Стародубцевой, был адресован коллегам, работающим с психотравмирующими ситуациями. В нём ведущая обратилась к терапии осознаванием по методу И.Б. Канифольского.

Семинары провели педагоги-психологи Елионской школы-интерната и Мглинской школы-интерната по темам «Психокоррекционные технологии педагога-психолога в работе с детьми с ОВЗ» и «Социальная проблемам профориентации в школе-интернате».

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/04/10 otzyvy predlozheniya blagodarnosti

Вопросам помощи школьникам в профессиональном самоопределении и профессиональной ориентации были посвящены тренинг-квест «Моё будущее» (ведущая — педагог-психолог школа № 33 имени М.А. Титовой г. Брянска Е.А. Гладких), семинар-практикум «Использование методики цветовых метафор И.Л. Соломина в профориентации» (педагог-психолог центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брянской области Н.Ю. Норкина).

Популярными среди психологов являются методы арт-терапии. В рамках «Школы психологии» эти занятия представлены арт-тренингом «Краски жизни» (ведущая — педагог-психолог детского сада № 114 «Чебурашка» Брянска Т.В. Корнеева), мастер-классом «Основы медиативного рисования в стиле зентангл» (педагог-психолог школы № 39 Брянска Г.В. Лигачева), групповым занятием с элементами сказкотерапии «Удача своими руками» (педагог-психолог Брянского строительного колледжа имени профессора Н.Е. Жуковского С.В. Хасанова). К возможностям использования приёмов музыкотерапии обращается в своём занятии Л.Н. Сапонова.

Полученные советы и рекомендации в процессе занятий «Школы психологии» педагоги будут использовать в практической деятельности.

Подробнее читайте в «Брянской учительской газете».

А. БЕЛИКОВА, начальник отдела центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить