В Брянской детской библиотеке № 2 стартовал «Литературный тьютор»

29 апреля 2019

В основе программы по продвижению книги и чтения «Литературный тьютор», как рассказала её автор, заведующая библиотекой Наталья Филина, заложены лучшие традиции современного наставничества. Проект предусматривает информационное сопровождение школьников начального звена. В его рамках пройдут интеллектуально-развивающие занятия, призванные сформировать у детей привычку правильного общения с книгой, осмысленного чтения, умения интерпретировать текст литературного произведения в творческой деятельности. Программа состоит из трех взаимодополняющих модулей.

В рамках модуля «Её Величество — Книга!» школьники уже узнали о первых книгах на Руси и начале книгопечатания. На встречах с известными писателями, художниками и журналистами освоили понятия «автор» и «рукопись», познакомились с профессиями, связанными с изданием книг. Особый интерес вызвала виртуальная экскурсия в типографию XXI века. Участники программы узнали, что книги бывают печатные и электронные, познакомились со структурой книги и видами информации, представленными в ней. Так, например, в занятии «Как рождаются стихи» принял участие активист театрально-поэтического клуба «Пегас», лауреат и дипломант различных конкурсов поэзии Антон Огнев, который рассказал учащимся 4 «Б» класса школы № 8 Брянска, откуда черпает вдохновение, познакомил с такими понятиями, как ритм, рифма, стихотворный размер. В заключение встречи ребята услышали в исполнении автора несколько его поэтических работ.

— Завершится модуль в мае 2019 года уроком занимательной библиографии «Следствие ведет Библиограф», — рассказала Наталья Филина. — На уроке участники освоят навыки поиска книги по каталогам и работы с каталожной карточкой. Итогом данного этапа станет созданная своими руками книга.

С сентября ребята приступят к освоению модуля «Читаем. Думаем. Анализируем», который предполагает комплекс интерактивных тренингов по гигиене чтения, отработке навыков работы с различными видами текстов, а также использование современных методик и технологий при обучении основам скорочтения. Школьники овладеют рациональными приемами работы с книгой; навыками самостоятельного поиска информации, анализа произведения; вдумчивого и внимательного чтения. Для каждого ребенка будут разработаны индивидуальные программы чтения, заведен трехчастный дневник, что позволит работать не только с текстом, но и проводить диалог с библиотекарем по поводу прочитанного.

Модуль «От чтения — к творчеству» основан на принципе «Читать, чтобы видеть прекрасное» и подразумевает умение интерпретировать текст литературного произведения в творческой деятельности. Здесь участники программы примут участие в работе творческой мастерской «Читай, рисуй, твори!», экспромт-театра «Ожившие книги», конкурсе «Я сказку расскажу, рисуя». Итогом данного модуля станет открытие в библиотеке выставки иллюстраций к любимым книгам, выполненных участниками проекта.

Заключительным занятием программы станет литературный праздник «Читающие дети — лучшие на свете!».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить