Школьники Брянщины не представляют свою жизнь без спорта

08 мая 2019

Большое внимание пропаганде здорового образа жизни и спорта уделяется в Речицкой школе Почепского района Брянской области. Здесь ежегодно для учащихся проводят всевозможные внеклассные мероприятия, спортивные эстафеты, весёлые старты, игры, квесты, турниры по разным видам спорта, туристические слёты, а уроки физкультуры — в числе самых любимых.

Результаты дают о себе знать. У кого-то становится крепче здоровье, а кто-то достигает больших спортивных вершин. Дети стали реже болеть простудными заболеваниями. В  нынешнем учебном году в период эпидемии гриппа и ОРВИ школа не закрывалась на карантин.

Ни одно спортивное районное мероприятие не проходит без участия учеников нашей школы. В 2018 — 2019 учебном году Речицкая школа стала победителем месячника спортивно-массовой и военно-патриотической работы. Команды юношей и девушек — призёры областных соревнований по русской лапте. А в марте 2019 года юноши стали участниками Всероссийских соревнований в Смоленске. Ребята получили первый опыт спортивной борьбы на таком уровне. Ученик 9-го класса Евгений Марченко в апреле в составе сборной Брянской области по волейболу принял участие во Всероссийских соревнованиях в Костроме.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/05/rechica 1

Ежегодно ребята принимают участие в областных соревнованиях по русской лапте, которые проводятся в ходе Свенской ярмарки. На них приглашают лучшие команды области.

Кружок «Народные игры» для вторых классов — начальный этап подготовки будущих спортсменов или любителей спорта и здорового образа жизни. А далее — спортивные секции по волейболу для мальчиков и девочек, кружок «Юнармеец», уроки физической культуры под руководством замечательных учителей Дмитрия Ивановича Герцева, Светланы Николаевны Новиковой, Геннадия Анатольевича Коршунова.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/05/rechica 3

Администрация школы позаботилась об обеспечении различным спортивным инвентарём. Для проведения уроков физической культуры в школе имеются различные мячи, маты, коврик для прыжков в длину, скоростные барьеры и скоростные лестницы, тренажёр кросс-атлетикс, парашюты для развития скоростных качеств, утяжелители для ног и рук, пульсометры для контроля нагрузки, фитнесс–резинки, мячи для фитбола, лыжи.

В 2015 году по проекту «Реконструкция школьных спортивных залов в сельских школах» партии «Единая Россия» произведён капитальный ремонт спортивного зала и раздевалок.

Один из выпускников школы, ныне отец нашего ученика, Р. Шиленок изготовил установку для отработки нападающего удара, блокирования и приёма мяча в волейболе, руководителю одного из предприятий А.Н. Бухивец поддерживает проведение кубка по волейболу памяти А.П. Куриленко и помогает с доставкой спортивного инвентаря.

Тёплые отношения сложились с мастером спорта международного класса, многократным чемпионом мира по пауэрлифтингу среди паралимпийцев Сергеем Шаталовым, который уже несколько раз был в школе и участвовал в спортивном празднике «Зарядка с чемпионом».

Заканчивается очередной учебный год. Все учащиеся с нетерпением ждут летних каникул, а также общешкольного туристического слёта, посвящённого Дню пограничника. В этом году он будет проходить в одиннадцатый раз. Ученики школы, учителя, администрация, родители отправятся в поход к месту проведения слёта — урочище Плотское, где станут участниками туристической эстафеты, конкурса плакатов, викторины по истории Брянкой области и Почепского района. А после всех ждёт обед, состоящий из самых разных блюд, приготовленных в походных условиях, и уха из общего котла.

Спорт не только даёт силы и здоровье, но воспитывает командный дух, взаимную выручку, сплачивает ребят и взрослых в одну команду, способную решать различные проблемы и двигаться вперёд.

А. Шевелева, председатель общешкольного родительского комитета Речицкой средней школы Почепского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить