Брянская область и Татарстан заинтересовались возможностями друг друга

15 мая 2019

Не самые близкие в географическом отношении края России – Брянская область и Татарстан будут развивать экономические и другие отношения. Об этом губернатор Брянской области Александр Богомаз договорился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Встреча прошла в доме правительства республики.

 

Встречи представителей власти субъектов России, как правило, вызваны либо проведением форумов, фестивалей, праздников, либо необходимостью обменяться опытом. Несколько раз Александр Богомаз встречался и с белорусскими руководителями, в том числе президентом Александром Лукашенко. Даже во время праздников и фестивалей всегда есть возможность поговорить о делах, посмотреть, чем же богаты соседи. По мнению брянских руководителей, в Пензе заметно укрепилось здравоохранение. Опыт этой области сейчас стараются использовать и в Брянске, одновременно предлагая свои наработки. Власти приглядываются к достижениям и других регионов. Татарстан в этот отношении особенно интересен, его успехи не раз оценил и Президент России Владимир Путин. В минувший понедельник он посетил Казанский авиационный завод. Предприятие представило модернизированные самолеты  сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 и дальний многорежимный ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. Владимир Путин осмотрел самолёт Ту-214, а Казанский вертолетный завод представил Ми-38Т.

Примечательно, что Владимир Путин ознакомился с модернизацией производственного комплекса Казанского авиазавода, в том числе реконструкцией аэродромной базы. Брянцев не может не интересовать эта сфера. Предстоит большая реконструкция аэропорта, и опыт казанцев может быть полезным. То же самое относится к оборонной промышленности. В этом отношении Татарстан и Брянск особенно близки. Военные заказы позволяют поднять оборонные производства. Важно понять, какие шаги при этом будут наиболее эффективными. Знания в столь специфической отрасли не могут быть лишними. Государство развивает отрасль, модернизирует ее, и в каждой области есть своя специфика и свои достижения, которые могут быть полезными.

Многие туристы отмечают, как похорошела Казань за последние годы. Да, в градостроительство вложены огромные деньги, но стояла задача вкладывать их с умом. Успехи столицы Татарстана  впечатляют власти других городов. Александр Богомаз полагает, что для успешного выполнения национального проекта «Развитие рынка жилья и формирование комфортной городской среды» нужно изучить опыт многих областей. Казань тоже интересна с этой точки зрения. Тем паче, что Рустам Минниханов возглавляет рабочую группу Госсовета страны, которая занимается этим направлением. Иначе говоря, он имеет возможность получать обстоятельную информацию и сравнивать достижения российских городов. Самым ценным может воспользоваться и Брянская область, перед которой стоят сложные задачи внедрения современных принципов градостроительства.

Настоящей удачей стало то, что во время встречи глав Брянской области и Татарстана присутствовал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительства и строительной политики Марат Хуснуллин. Таким образом через Казань Брянск приблизился к столице. А опыт Москвы  в строительстве новых микрорайонов, развязок, дорог, общественных зданий огромен. Важно, что у брянцев появилась возможность укреплять теперь эти связи и использовать в градостроительстве самое ценное из того, что сейчас предлагает столица.

По словам Марата Хуснуллина, все строящиеся сегодня в Москве комплексы – многофункциональные. То есть из миллиона квадратных метров жилья будет лишь 70 процентов, а остальное – паркинги, нежилые этажи, пристроенные торговые комплексы, социально-спортивные объекты. Менее десяти процентов – промышленные. Хуснуллин утверждает, что столицу сейчас уже не переуплотняют. В генеральном плане заложены нормы плотности строительства, и они строго соблюдаются. При этом власти не выдают разрешения на строительство одного жилого дома: каждый проект предусматривает комплексную застройку. Этот принцип постепенно берет на вооружение и Брянск. Опыт Москвы надо изучать, чтобы не допускать градостроительных ошибок. Под лежачий камень вода не течет. Для того и нужны живые встречи наподобие той, которая прошла в Казани у брянского губернатора.

В Татарстане, в свою очередь, не могли не обратить внимание на достижения Брянской области в сельском хозяйстве. Поволжье не столь благоприятно для развития отрасли. Нынешней весной в Татарстане погибло свыше 200 тыс гектаров озимых – около 36 процентов от всех посевов. Каждый гектар уже принес 8 тысяч рублей убытков. Урожайность не очень высока, да и в целом по части технологий сельского хозяйства Брянская область ушла далеко вперед. Брянский губернатор сам несколько лет подряд проводил семинары в разных хозяйствах области, как успешных, так и отстающих. Еще в 2017 году Александр Богомаз доказал на встрече в Стародубском районе, что 125 центнеров зерна с гектара – это не фантастика. Власти решили, что на семинары нужно приглашать прежде всего тех, кто получает 50 – 60 центнеров с гектара, но хотел бы получать не менее 100. У руководителей Татарстана такой опыт не мог не вызвать интерес. Тем более, что он подтвержден высокими урожаями. Минувшим летом в хозяйстве Дмитрий Добронравова губернатор Александр Богомаз сказал:

– Такие семинары проводят для того, чтобы сегодня и чиновники, и депутаты, и аграрный комитет, и сами сельхозпроизводители учились. Ни в одной стране нет таких возможностей, которые есть сегодня в России.

В хозяйствах Татарстана тоже немало людей, которые хотели бы учиться и получать высокие урожаи. Брянцы готовы принимать гостей и без утайки показывать то, чего достигли на своих полях.

Возможно, теперь получит развитие давняя идея о создании крупной овощной базы под Брянском, но уже в новом варианте. В Татарстане пришли к выводу, что нужно строить оптово-распределительные центры. Рустам Минниханов принял участие в церемонии начала строительства центра «Елабуга». Для местного крестьянства появляется возможность попасть в федеральные торговые сети. Брянским сельхозпроизводителям подобные центры тоже были бы полезны.

Поездка губернатора Александра Богомаза в Татарстан получит продолжение. Каждый российский регион силен и интересен по-своему. Используя достойный опыт других, брянцы будут в выигрыше.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить