Брянские профессионалы завоевали награды на Национальном чемпионате WorldSkills

27 мая 2019

С 20 по 24 мая 2019 года в Казани проходил финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов техникумов и колледжей в возрасте от 16 до 22 лет, школьников от 10 до 16 лет, а также профессионалов 50+. Участниками финала стали более 1513 конкурсантов, которые соревновались по 46 компетенциям WorldSkills Russia Juniors.

Состав финалистов VII Национального чемпионата определился по итогам региональных и отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов. Отбор проходил по шести блокам компетенций в 25 субъектах Российской Федерации.

Брянскую область в финале чемпионата представляли шесть конкурсантов в компетенциях: «Поварское дело», «Поварское дело — Юниоры», «Поварское дело — Навыки мудрых», «Плотницкое дело», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Лабораторный медицинский анализ – Юниоры».

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/05/46991633595 eb16b393a8 k

В течение нескольких дней участники из Брянской области соревновались, преодолевая сложности неординарных конкурсных заданий. Высокий уровень подготовки, профессиональные и личностные качества участников, а также их наставников – экспертов-компатриотов, способствовали достойному выступлению на конкурсных площадках Финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В рамках деловой программы финала состоялось более 20 тематических сессий с участием представителей органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений. В повестке сессий – обсуждение вопросов подготовки национальной сборной, кадрового стандарта промышленного роста, подведение итогов региональных чемпионатов, вопросы развития экспертного сообщества, молодежных проектов, а также проведение обучающих тренингов и семинаров от партнеров движения. В работе деловой программы приняла участие руководитель регионального координационного центра, директор Брянского техникума питания и торговли, кандидат педагогических наук Любовь Ивановна Непогода .

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/05/whatsapp image 2019 05 25 at 09.54.11

Завершением чемпионата стала церемония закрытия и награждения победителей. Третье место в компетенции «Поварское дело – Юниоры» занял учащийся Брянского техникума питания и торговли Дмитрий Мягкий.

Медальоном за профессионализм удостоена конкурсантка в компетенции «Лабораторный медицинский анализ — Юниоры» — учащаяся Брянского базового медицинского колледжа Валентина Кламбоцкая.

Также на церемонии закрытия чемпионата были вручены заслуженные награды в номинации «Навыки мудрых». Медальоном за профессионализм в компетенции «Поварское дело — Навыки мудрых» награждена мастер производственного обучения Брянского техникума питания и торговли Надежда Ивакина.

В награждении победителей приняли участие представители федеральных министерств, агентств и ведомств.

«Я много раз говорила, что наша страна имеет удивительную историю, и история нашего участия в движении WorldSkills — яркое тому подтверждение. Всего семь лет назад наша страна вступила в движение, и заявила о возможности участия нашей страны как главной площадки мирового первенства в 2019 году, в 2017 году выиграла чемпионат мира в Абу-Даби, в 2018-м — EuroSkills. То, что наша страна сделала за семь лет, я уверена, не удавалось никому! Наше обращение к среднему профессиональному образованию за последние несколько лет дало ощутимый результат», — отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/05/vasileva

«Главные игроки на этом празднике — эксперты и участники. И в первую очередь я бы хотел поблагодарить экспертов. Спасибо за то, что вы судили честно! За то, что весь чемпионат прошел без сучка и задоринки и за то, что на сцене будут стоять самые лучшие — победители! Некоторые участники сомневаются, но, поверьте, эксперты судили честно. Конкурсантам всегда со стороны кажется, что это не так. Но это не означает, что что-то не получилось, что-то вышло по-другому. Это означает, что вы можете померить свой уровень мастерства по сравнению с другими. И даже если вы не выиграли, это прекрасная школа, которая позволит вам развиваться дальше и стать настоящими чемпионам!» — сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/05/urazov

В свою очередь, региональный координационный центр «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Брянской области в лице руководителя, кандидата педагогических наук Любови Ивановны Непогоды, выражает благодарность правительству Брянской области, департаменту образования и науки Брянской области за оказанную всестороннюю поддержку в подготовке и участии в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Победители и призеры чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мирового чемпионата по профмастерству, который состоится в Шанхае в 2021. А также европейского первенства EuroSkills, которое состоится в Санкт-Петербурге.

Участие в конкурсах такого уровня дает участникам уникальную возможность не только проявить свои способности, смекалку и фантазию, раскрыть творческий потенциал, но и обогащают бесценным опытом, учат самоорганизации и стимулируют к дальнейшему профессиональному росту.

Алексей Ерохов, заместитель руководителя регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 17:37

Брянские педагоги стали участниками семинара, который провела психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Анна Андронова

В рамках ежегодной областной весенней «Школы психологии» ведущий психолог отдела экстренного реагирования Центра экстренной (далее…)

17 апреля 2024, 16:53

Брянщина станет участником акции «Мечом и словом»

В Брянской области накануне Дня Победы пройдёт акция «Мечом и словом». Её участниками могут стать журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации (далее…)

17 апреля 2024, 15:12

В Брянске продолжает работу областная весенняя «Школа психологии»

Сегодня, 17 апреля, второй день работы областной весенней «Школы психологии». В рамках мероприятия для педагогов-психологов общеобразовательных организаций (далее…)

17 апреля 2024, 14:04

Школьники Брянщины участвуют в «Правовом калейдоскопе»

В средней школе посёлка Рассуха Унечского района провели «Правовой калейдоскоп». Старший инспектор по делам несовершеннолетних в линейном отделе полиции на станции Унеча (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить