Брянские психологи провели обучающий семинар

28 мая 2019

IV областной обучающий семинар для педагогических работников системы профессионального образования на тему «Современные направления коррекционно-развивающей работы специалистов воспитательной и социально-психологической службы в системе профессионального образования» прошел на базе Брянского строительного колледжа имени профессора Н.Е. Жуковского. На нем присутствовали представители департамента образования и науки Брянской области, Брянского института повышения квалификации работников образования, социальные педагоги, мастера, представители психологических центров, преподаватели системы среднего и высшего профессионального образования Брянска и области. Cеминар прошел с целью обучения и обмена опытом, объединения представителей различных направлений, как воспитательной, так и социально-психологической службы. Главная задача проведения семинара — выработать современные тенденции, направления в работе по взаимодействию преподавателей и обучающихся, расширить аспекты профессиональной деятельности, вывести ее на новый уровень.

— Сегодня знаниевая парадигма уходит на второй план и в приоритете гуманистическая парадигма, цель которой развитие личности, — подчеркнула в своем выступлении доцент Брянского института повышения квалификации работников образования, кандидат педагогических наук Татьяна Хохлова. — Если мы изменили парадигму, нужно изменить подходы к образованию и воспитанию студентов. В этом случае опираться нужно на личность. Сегодня педагог должен быть разносторонним человеком. К сожалению, технологии взаимодействия современной педагогики устарели и их надо сегодня обновлять, совершенствовать и приводить в соответствие с современными требованиями.

На мастер-классах педагоги показали формы взаимодействия, через которые можно корректировать психологические составляющие личности, развивать гармоничную личность, показывать, какие можно при этом использовать подходы, применимые к нашим студентам. Итогом семинара стало то, что каждый присутствующий почерпнул определенный опыт, выделил для себя понравившиеся направления работы и включил их в свою профессиональную деятельность. Этот семинар определил дальнейшие тематику, направление работы педагогического сообщества области.

Инициаторы подобного обучающего семинара — Татьяна Хохлова и педагог-психолог Лилия Мантула.

Фото Ольги Приваленко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить