Брянский фанерный комбинат удалось возродить

07 июня 2019

Градообразующее предприятие поселка Белая Березка не только начало производство после признания его банкротом, но и вышло на совершенно новый уровень экономической устойчивости.Брянский фанерный комбинат, доведенный прежним руководством до банкротства, возрождается. И в этом немалая заслуга Правительства Брянской области, с самого начала взявшего ситуацию в Белой Березке под контроль. Благодаря вниманию власти, на предприятии вскрылись факты сомнительных операций, принесших миллиардные убытки. Позже суд признал генерального директора комбината виновным в преднамеренном банкротстве предприятия.

Однако, Правительство региона заняло жесткую позицию, настаивая на сохранении предприятия при любых обстоятельствах: «Мы непрерывно следим за ситуацией и основным нашим приоритетом является сохранение градообразующего предприятия, сохранение рабочих мест. Это значит, что кто бы ни стал новым собственником, комбинат продолжит работу».
И руководство региона добилось поставленной цели ‒ в августе 2017 года БФК заработал. В первую очередь, предприятие погасило долги по зарплате ‒ более 35 миллионов рублей и задолженность перед пенсионным фондом ‒ еще 13 миллионов. На данный момент с момента запуска производства предприятие заплатило уже более 172 миллионов рублей заработной платы, 38,9 миллионов налогов и 57,8 миллионов страховых взносов.
Сейчас комбинат работает в три смены ‒ коллектив превысил 400 человек, и вакансии все еще есть. Руководство предприятия активно привлекает выпусков профильных вузов Брянской области.

Если до банкротства оборудование предприятия не обновлялось и даже необходимый сервис не проводился, то теперь на комбинате утверждена и реализуется инвестиционная программа, направленная на увеличения объема производства и расширения номенклатуры продукции. Общая сумма инвестиций уже превысила 73 миллиона рублей. На комбинате проводится восстановление технического состояния производственной линии «RAUTE», смонтирован новый, современный паровой котел, восстановлена инфраструктура сырьевой биржи, полностью оснащена необходимым оборудованием производственная лаборатория, закупается техника и станки для расширения ассортимента производимой продукции.
В результате объем производства возрос с 1,5 раза ‒ до 2600 кубических метров фанеры в месяц, в 6,5 раз расширен ассортимент выпускаемой продукции, доля экспортируемой продукции выросла вдвое ‒ с 35% до 70%.
Вывод Брянского фанерного комбината из кризиса ‒ один из примеров эффективности работы власти по налаживанию и развитию промышленности региона.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить