Библиотекари Карачевского района организовали для читателей пушкинские викторины

08 июня 2019

В Пушкинский день России, 6 июня, а он юбилейный 220 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта, Первомайская библиотека предложила своим читателям литературный марафон «Мир сказок, рифм, творений — все это Пушкин, добрый гений». Вступительная беседа «Сказки и быль» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Главным источником его знаний была книга. В этот же день отмечают День русского языка. С именем Пушкина связано начало нового периода в истории русского литературного языка.

Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: «Добрый мир любимых сказок», «Бюро находок», «Сказочная арифметика». Затем хором прочитали «У Лукоморья дуб зеленый…». С интересом и азартом, разгадывая сказочных героев, слушая отрывки из книг и просмотра видеофрагментов, дети переходили из сказки в сказку.

Проведение викторины сопровождалось электронной презентацией «Жили-были, говорили сказок Пушкина герои».

Все ребята очень активно участвовали в марафоне и показали хорошие знания произведений Пушкина. Команды набрали равное количество жетонов, а это значит, что победила дружба! Всех их объединили любовь к поэзии и признание великого таланта самого знаменитого поэта России. Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

Г. Селезнева, заведующая филиалом № 9 «Первомайская сельская библиотека»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить