Брянская область перешла на «цифру» без сбоев и проволочек

18 июля 2019

Переход региона на цифровое телевидение обсуждался в правительстве Брянской области на оперативном совещании 15 июля. Отключение аналогового сигнала в Брянской области произошло 3 июня этого года. Для того чтобы переход на цифровое вещание прошёл без сбоев специальная рабочая группа провела большой объём подготовительных работ.

Так, директор департамента внутренней политики Игорь Кириченко сообщил, что с лета прошлого года в регионе постоянно практиковалось подомовое информирование граждан. Это помогло вовремя оповестить население и устранить имеющиеся препятствия для перехода на «цифру», например, отсутствие общедомовых антенн. В ходе таких рейдов были выявлены граждане, не имеющие возможности самостоятельно приобрести специальное оборудование.

Помимо этого, граждане активно оповещались через средства массовой информации. В социальных сетях и печатных изданиях было опубликовано и размещено более пяти тысяч сообщений о переходе на цифровое вещание, способах его подключения и другая важная информация.

О том, что в регионе качественно проведена подготовительная работа, свидетельствует тот факт, что на горячую линию по вопросам подключения к цифровому телеэфиру из Брянской области, в отличие от некоторых соседних регионов, не поступило ни одной жалобы.

Игорь Кириченко отметил, что большое внимание уделялось малообеспеченным семьям, а их в области более 14 тысяч. По распоряжению губернатора социально незащищённым гражданам приобретение оборудования будет компенсировано. Для этого из областного бюджета выделено 6 млн рублей.

Денежная выплата единовременная и равна фактической стоимости купленных приставки и дециметровой антенны. Назначается она с 1 января по 1 октября текущего года. Для граждан, проживающих в зоне покрытия цифровым сигналом сумма не будет превышать 1 000 рублей, для жителей зон без покрытия — не более 3 000 рублей. Заявление на получение компенсации можно подать до 1 октября 2019 года в комплексных центрах соцобслуживания по месту проживания.

Благодаря поручению губернатора за счёт средств областного бюджета 685 участников и инвалидов Великой Отечественной войны бесплатно получили цифровые приставки, а шестеро из них — телевизоры.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Брянской области

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 18:06

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход строительства социально важных объектов в Брянске и Фокино

Брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля посетил строительство шести социально значимых объектов. Одним из них стал ледовый дворец «Пересвет» в Бежицком районе Брянска. (далее…)

16 апреля 2024, 17:46

В Брянском Дворце единоборств состоятся крупные соревнования по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко с 19 по 21 апреля состоится Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. (далее…)

16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить