Каникулярное лето в Брянской области — безопасное и интересное

26 июля 2019

Каникулы — весёлая, безмятежная пора. Но организаторы детского отдыха и оздоровления не должны забывать о главном — обеспечении безопасности в местах отдыха. Если этому отводят второстепенную роль — жди неприятных последствий, возможно, самых худших, с человеческими жертвами, как это случилось 23 июля в муниципальном районе с красивым названием Солнечный Хабаровского края.

В общеобразовательных организациях, в том числе в период летней оздоровительной кампании, безопасность обеспечивают подразделения вневедомственной охраны с помощью технических средств (тревожной сигнализации, видеонаблюдения). Привлекаются к этому сотрудники частных охранных предприятий.

В организациях проведено категорирование объектов образования с учётом степени угрозы совершения террористического акта, выполняются соответствующие мероприятия. А это оформление уголков по технике безопасности, в которых отмечены правила поведения в лагере, на дороге, на экскурсии; схем безопасного маршрута в лагерь и из лагеря домой для младших школьников, проведение уроков «Безопасное лето», «Правила поведения на воде», «Внимание — дорога» и т.д.

Дополнительная работа с родителями учащихся включает инструктажи и беседы на общих собраниях, во время индивидуальных встреч, разработку листовок-памяток на тему «Безопасность детей — ответственность каждого», информирование родителей об обеспечении безопасности детей в летний период через СМИ.

 

В региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления включены 447 учреждений Брянской области:

    • 10 лагерей санаторного типа;
    • 13 загородных оздоровительных лагерей;
    • 424 лагеря с дневным пребыванием на базе учреждений образования.

 

С апреля по май 2019 года областным департаментом образования и науки совместно с представителями МВД, МЧС, Нацгвардии проведены совещания, курсы повышения квалификации, школа вожатых, инструктажи, обучение различных уровней с ответственными за оздоровление и отдых детей в муниципальных районах и городских округах, руководителями организаций детского отдыха.

 

На территории Брянской области не зарегистрированы палаточные организации отдыха и оздоровления детей.

 

В ходе комплексной проверки организаций отдыха детей и их оздоровления областной комиссией, которая состоялась с 13 по 21 мая, особое внимание обращалось на состояние антитеррористической защищённости объектов.

Проверялись охрана лагерей, ограждение территории, укреплённость спортивных сооружений, наличие планов эвакуации людей из жилых помещений, средств пожарной безопасности и т.д.

Решались вопросы кадрового обеспечения. Летом во всех учреждениях отдыха и оздоровления детей трудоустроено около девяти тысяч человек. Все они прошли соответствующее обучение и необходимую проверку в органах внутренних дел при принятии на работу.

Большое внимание уделяется профилактике травматизма и безопасного поведения детей, и с этой целью до начала каждой смены с ГИБДД согласовываются схемы маршрутов безопасного движения, проводятся встречи с автоинспекторами, викторины, конкурсы, соревнования, «Весёлые старты», уроки дорожной безопасности, экскурсии, акции на дорогах, мероприятия по профилактике травматизма.

Обеспечивается безопасность детей при купании. Кстати, в двух из 13 детских оздоровительных лагерей дети плавают в бассейнах глубиной 1,5 метра. Это лагеря «Орлёнок» (Сельцо) и «Синезёрки» (Навлинский район). В четырёх из 10 санаториев дети купаются в бассейнах закрытого типа под контролем инструкторов лечебно-оздоровительной физкультуры: в «Дубраве» (Белые Берега), «Снежке» (Брянский район), «Домашове» (Сельцо), Белобережском детском санатории. Перед купанием в обязательном порядке с детьми проводятся инструктажи и беседы по технике безопасности.

В оздоровительном комплексе «Затишье» (Клинцы) на территории собственного пляжа дети купаются под присмотром высококвалифицированных педагогов и инструкторов по плаванию.

 

Всеми формами отдыха, занятости и оздоровления в июне 2019 года было охвачено 32625 детей. Из них в пришкольных лагерях отдыхали 28000 ребят, в загородных — 2540, в лагерях санаторного типа — 2085 детей. Субсидия из областного бюджета на содержание одного ребёнка в загородном оздоровительном лагере сроком на 21 день — в пределах 8150 рублей. Родительская доля — не выше 646 рублей на ребёнка в сутки.

 

Традиционно в оздоровительном лагере «Новокемп» (Суражский район) ребята катаются на байдарках по реке Ипуть в присутствии представителей МЧС.

Все 23 загородные оздоровительные организации комплектуются квалифицированным медицинским персоналом. Департаментом здравоохранения утвержден список медикаментов, на основании которого осуществляется лекарственное обеспечение.

За всеми загородными оздоровительными учреждениями закреплены сотрудники полиции из числа руководящего состава.

После заезда детей в оздоровительные лагеря сотрудниками полиции проводится профилактическая работа с подростками и их родителями по недопущению нарушений общественного порядка, сохранности материальных ценностей.

Работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними в период летних каникул находится на постоянном контроле областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Брянской области.

Фото: nowocamp.ru

О том, как организован детский отдых в одном из лагерей Брянщины — «Ровеснике» —

читайте в в 28-м номере «Брянской учительской газеты» от 26 июля 2019 года.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить