Мурманские поисковики разыскивают родственников брянского героя Великой Отечественной

26 июля 2019

В июне 2016 года члены военно-патриотического поискового отряда «Верман» Мурманской области проводили поисковые работы на горе Киэристельемявары-южной, расположенной в 24 километрах западнее села Алакуртти Кандалакшского района. На военных картах эта возвышенность обозначалась как высота 452, а в 1941 году, когда здесь бушевала Великая Отечественная война, она называлась гора Лысая.

Примерно в 200 метрах юго-восточнее триангулятора (прибора, используемого в геодезических работах) на вершине высоты у одного из поисковиков сработал металлоискатель. На глубине 20 сантиметров в земле был найден складной перочинный нож, а затем и останки человека. При эксгумации у воина сначала обнаружили компас, что свидетельствовало об офицерском звании воина, а затем и отличительный знак политработников — красную звезду с серпом и молотом, вышитыми металлизированной нитью.

С помощью электронной базы данных «Мемориал» Министерства обороны России был проведен анализ потерь политсостава Красной армии в этом районе в первые месяцы войны. Было установлено, что найденным офицером мог быть только старший политрук, военный комиссар 163-го отдельного разведывательного батальона 104-й стрелковой дивизии Карельского фронта Николай Иванович Солодин.

Согласно найденным документам он родился в 1904 году в городе Бежица. В 1925 году вступил в ВКП(б) и начал свою службу в рабоче-крестьянской Красной армии. За героизм, проявленный во время советско-финской войны, был награждён орденом Красной Звезды. Участвовал в Великой Отечественной войне.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/07/poisk1

В своём последнем бою 7 июля 1941 года подразделение во главе со старшим политруком Николаем Ивановичем Солодиным начало наступление на превосходящие силы финнов, засевших на горе Лысая. Потом выяснилось, что это не смутило бойцов и командиров. Воодушевлённые призывом политрука, крикнувшего: «Солдаты революции, вперед! Разгромим белофинских бандитов!», они бросились вперед. Белофинны не выдержали стремительного натиска, в панике отступили, оставив на месте боя убитых, раненных и оружие. Солодин, сраженный вражеской пулей, погиб.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/07/poiskdoneseniya o bezvozvratnyh poteryah 104 sd

 

1 марта 1942 года приказом по войскам Карельского фронта старший политрук Николай Иванович Солодин был награждён высшей государственной наградой СССР — орденом Ленина (посмертно).

Через 75 лет после начала Великой Отечественной войны, 14 сентября 2016 года, останки нашего земляка и ещё 44 советских солдат и офицеров Карельского фронта навечно обрели покой на воинском мемориальном кладбище поселка Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области.

 

На днях мурманские поисковики обратились к своим коллегам из объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» с просьбой найти родственников Николая Ивановича Солодина и передать им его личные вещи: нарукавную звезду, компас, перочинный нож и советские монеты, найденные в кармане.

В настоящий момент известно, что жена офицера Екатерина Васильевна Солодина в 1941 году проживала в доме № 14 по современной Ново-Советской улице Бежицкого района Брянска. Согласно из информации в социальных сетях, в областном центре проживают граждане с такой фамилией.

Поисковики просят откликнуться тех, кто является родственниками старшего политрука Николая Ивановича Солодина или знал его семью. Вы можете позвонить в региональное объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» по телефону

8-920-865-84-50

(председатель совета организации Максим Александрович Волков).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:01

«Брянская учительская газета» провела акцию для дошкольников

В преддверии светлого и самого важного христианского праздника — Пасхи — сотрудники нашей редакции провели социальную акцию для ребят дошкольного отделения центра образования "Перспектива" Брянска — (далее…)

18 апреля 2024, 14:46

В Брянске прошёл региональный финал интеллектуальной игры для школьников и студентов «Что? Где? Когда?»

18 апреля в Доме детского творчества состоялся региональный финал интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в рамках Всероссийского проекта «Знание.Игра». (далее…)

18 апреля 2024, 11:51

Накануне годовщины аварии на ЧАЭС в Брянске обсудили ликвидацию ее последствий

В этом году 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В Брянске в областном клинико-диагностическом центре состоялось ежегодное совещание (далее…)

18 апреля 2024, 11:48

В Брянске открылась юбилейная выставка заслуженного художника России Михаила Решетнёва

17 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященная творчеству нашего земляка — художника Михаила Сергеевича Решетнёва. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить