Брянская полиция предупреждает о самых распространенных схемах телефонных мошенников

29 июля 2019

В первую тройку уловок входят сообщения о подозрительных операциях по банковской карте, звонки по объявлениям и запугивание неприятностями у родственника.

В текущем году жители Брянской области уже почти 500 раз становились жертвами телефонных и интернет-мошенников. На счета злоумышленников поступили более 30-ти миллионов рублей. Ежедневно регистрируется 2-3 факта мошенничества. Преступники чаще всего действуют наугад, прозванивая телефонные номера по порядку. Поэтому их потенциальной жертвой может стать каждый, независимо от возраста, социального статуса и места проживания.

Статистика говорит о том, что самый распространенный способ телефонного мошенничества — звонки ими СМС о подозрительных операциях по банковской карте. Мошенники, которые представляются сотрудниками «службы безопасности», пугают попытками неизвестных списать деньги с карты, и чтобы это предотвратить — предлагают «защитить» ваш счет. Для этого — требует назвать данные карты, включая код на обратной стороне и приходящие в СМС пароли подтверждения операций.

Вторая по популярности уловка преступников — звонок человеку, который на сайте бесплатных объявлений разместил информацию о продаже товара или предоставлении услуг. Далее с продавцом связывается потенциальный покупатель — он выражает готовность купить товар за любую цену даже без предварительного осмотра и, что самое главное, — настаивает на переводе предоплаты на банковскую карту. Далее — мошенник рассказывает историю о том, что платеж не проходит без специального кода. И этот код — либо написан на обратной стороне вашей карты, либо приходит к вам в СМС. В любом случае если вы продиктуете его — то откроете доступ к возможности списать с вашей карты все имеющиеся на ней деньги.

На третьем месте — старый, известный, но по-прежнему распространенный способ обмана граждан и присвоения денежных сумм — звонок от человека, который представляется сотрудником правоохранительных органов. В большинстве случаев он сообщает, что кто-то из родственников стал участником ДТП или преступления с тяжелыми последствиями, и, чтобы избежать судебного процесса и ответственности, — требуется перевести некую денежную сумму. Беспокойство за близких людей, волнение, неожиданность — на это рассчитывают преступники, планирующие совершить мошенничество. Телефонными звонками или сообщениями о помощи аферистам чаще всего удается обмануть самую доверчивую часть населения — людей пожилого возраста.

К сожалению, чтобы разобрать все возможные схемы мошенничества — одной статьи будет мало. На сегодняшний день способов телефонного мошенничества изобретено великое множество. Специалисты насчитывают до 30 различных схем. Но, нужно сказать, что в основе их, как правило, лежат несколько стандартных и довольно простых уловок.

Все дистанционные мошенничества основаны на одном — вас просят перевести деньги на незнакомые реквизиты либо сообщить данные банковской карты.

УМВД России по Брянской области напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующие правила:

при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату по карте;

никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты и приходящие в смс пароли подтверждения операций. Если у вас начинают про них спрашивать, сразу обрывайте разговортолько мошенники запрашивают пароли.

не спешите переводить незнакомцам деньги, пока не разберетесь в ситуации. Не принимайте скоропалительных решений, посоветуйтесь с родственниками и друзьями.

Последний совет особенно актуален для людей пожилого возраста. Брянская полиция просит всех активных граждан побеседовать на тему мошенничеств со своими родителями, пожилыми родственниками, знакомыми и соседями. Известно множество случаев, когда предупреждение о мошеннических схемах позволяло сберечь сотни тысяч рублей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 13:50

В городе Пушкин обустроят сквер имени Фёдора Ивановича Тютчева

Межведомственная топонимическая комиссия правительства Санкт-Петербурга приняла решение о создании в городе Пушкин сквера имени Фёдора Ивановича Тютчева. (далее…)

16 апреля 2024, 13:44

Брянские гиревики достойно выступили на чемпионате ЦФО

В городе Рыбинск Ярославской области завершился чемпионат ЦФО по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов из 15 регионов страны. (далее…)

16 апреля 2024, 13:40

В Брянске начала работу областная весенняя «Школа психологии»

Сегодня, 16 апреля, в Брянске для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений открылась областная весенняя «Школа психологии», на которую собрались увлечённые профессионалы со всей области. (далее…)

16 апреля 2024, 13:30

Продолжается ремонт улицы Кирпичной в Володарском районе Брянска

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Брянске продолжается капитальный ремонт улицы Кирпичной, сообщили в управлении автомобильных дорог (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить