Брянские полицейские предупреждают о распространении мошенничества с получением компенсаций

04 августа 2019

Мошенники вымогают деньги с граждан, обещая им солидную компенсацию за ранее приобретенные лекарственные препараты.

В течение последней недели в Брянске было зарегистрировано два случая реализации мошенниками одной и той же преступной схемы с ущербом более двух миллионов рублей, а также несколько неудачных попыток обмануть наших земляков. Долгосрочная система мошеннических действий рассчитана на получение от жертв значительных денежных сумм в обмен на выдуманную «компенсацию». Любая покупка в интернете или телемагазинах лекарственных препаратов, биологически активных добавок, иных товаров для здоровья или косметики – может стать сигналом для мошенников.

Как уже сообщалось ранее, в отдел полиции обратилась 52-летняя жительница Карачевского района, попавшаяся на удочку мошенников. Она пояснила, что ранее приобретала некие биологически активные добавки, которые не оказали на ее здоровье должного эффекта. Спустя непродолжительное время ей позвонил гражданин, представившийся сотрудником Министерства юстиции, который поинтересовался, не приобретала ли она ранее БАДы определенной марки и производителя.

Получив положительный ответ, собеседник сообщил, что данные препараты были произведены контрафактным путем, и в настоящее время руководству компании-производителя будет подан иск от имени всех обманутых потребителей, каждому из которых положена компенсация в размере нескольких миллионов рублей, для чего необходимо подать заявление и перевести на расчетный счет определенную денежную сумму.

На протяжении последующих шести месяцев потерпевшей звонили по данному вопросу то представители «Министерства юстиции», то неких «департаментов», то «юридических контор». Каждый собеседник просил о переводе на конкретный расчетный счет денежной суммы, уверяя, что при удовлетворении иска и получении ею выплаты в размере пяти миллионов текущие расходы будут «перекрыты».

Таким образом, потерпевшая оформила кредиты и перевела аферистам около одного миллиона рублей. Наконец, после подобного очередного телефонного звонка, она поняла, что это действуют мошенники и обратилась с заявлением в полицию.

Аналогичный случай произошел с 50-летней жительницей Бежицкого района, которая сообщила полицейским, что в июне текущего года ей поступил звонок на мобильный телефон с городского номера, зарегистрированного в Москве.

Звонивший гражданин поинтересовался, приобретала ли потерпевшая некие лекарственные препараты и довольна ли эффектом от их применения. Женщина призналась, что действительно ранее приобретала указанные средства, но не получила от их использования ожидаемого эффекта.

Телефонный собеседник пояснил, что данные лекарственные препараты произведены с нарушением санитарных и гигиенических норм, вследствие чего ее здоровью мог быть нанесен непоправимый вред. Далее, действуя по вышеизложенной схеме, он предложил женщине внушительную компенсацию после подачи искового заявления против руководителя компании-производителя. Кроме того, собеседник пообещал проведение платной экспертизы, которая поможет выяснить, как предотвратить вред от употребления поддельных лекарств.

Телефонные звонки с указанного номера продолжались в течение месяца и каждый раз заканчивались просьбой о переводе определенной суммы. Опасаясь за здоровье и в расчете на компенсацию, потерпевшая за непродолжительный срок лишилась суммы, превышающей один миллион рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются все обстоятельства указанных происшествий для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Также в органы внутренних дел поступила информация о нескольких попытках обмана жителей нашего региона. Причем в одном случае потенциальная жертва приобретала по почте даже не лекарства и БАДы, а обычные эфирные масла. Но даже этот факт не спас ее от попыток мошенников предложить ей «компенсацию» за якобы опасный для здоровья товар.

Необходимо помнить: если вы приобретаете через интернет-порталы, телемагазины или по объявлениям в газетах биологически активные добавки, лекарственные средства, эфирные масла, иные фармацевтические и косметологические препараты, а также услуги «целителей» – информация о ваших покупках может стать доступна третьим лицам, которые используют ее в своих целях. Известны случаи, когда интернет-торговцы продавали клиентские базы мошенникам, либо после реализации ими товаров сами обзванивали покупателей и получали дополнительный преступный доход.

Брянская полиция предупреждает: при поступлении звонков с незнакомых телефонных номеров, будьте крайне осторожны. Не верьте обещаниям получить большие и легкие деньги. Обратите внимание, что в обмен на словесные и ничем не подкрепленные обещания незнакомцев вы переводите им собственные реальные средства. Не забывайте известную пословицу – «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:08

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Подготовка к празднованию 9 Мая идёт во всех районах Брянска. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. На пересечении улиц 3 Интернационала (далее…)

25 апреля 2024, 11:55

В Топ лучших спортсменов России вошёл брянский самбист Артем Осипенко

В среду, 24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко. (далее…)

25 апреля 2024, 10:14

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии — участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (далее…)

25 апреля 2024, 09:19

Брянщина стала участником акции «Георгиевская ленточка»

Сегодня Брянщина станет участником Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить