В воды заповедника «Брянский лес» выпустили болотную черепаху

05 августа 2019

Ещё одна болотная черепаха, попавшая в трудную жизненную ситуацию, стала обитателем водно-болотных угодий на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес». За последние пять лет это уже двенадцатая болотная черепаха, нашедшая приют в заповедных водах.

Болотную черепаху передала жительница Брянска. Она нашла животное на одной из улиц частного сектора в Бежицком районе, далеко от какого-либо естественного водоёма. Вполне вероятно, что черепаху выкинули. Животное, судя по размерам, довольно взрослое, находилось не в очень хорошем физическом состоянии. Несколько дней черепаха прожила на огороде у своей спасительницы. Но оставаться там дальше не могла: домашние животные, недостаток воды, еды и свободной территории – аргументы в пользу передачи черепахи в заповедник.

Выпуск конкретно этой болотной черепахи на территорию центральной усадьба заповедника – один из немногих способов помочь животному выжить. Но далеко не всегда попавшие в «Брянский лес» черепахи (а это уже двенадцатая по счёту) нуждались в отправке в заповедник. В прошлом году в пруду на центральной усадьбе было выпущено за сезон шесть животных. И, в отличии от нынешней, которую нашли на городской улице и она явно была в группе риска, они были изъяты из своих естественных мест обитания.

Чаще всего такое случается по двум причинам: намеренное изъятие животного или незнание особенностей жизни болотных черепах на Брянщине. Что касается первого, то нужно помнить, что болотная черепаха – не самый удобный домашний питомец и что, скорее всего, вам захочется от него избавиться. Так что лучше не забирать такую находку домой! Второй случай – это именно недостаток знаний. Часто болотных черепах находят неподалеку от городских водоёмов: животные идут по своим делам. А люди не знают, что черепахи обитают на Брянщине и думают, что животное нуждается в помощи.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/08/050820192

Болотная черепаха быстро плавает, хорошо ныряет, может долго находиться под водой. Всё это мы наблюдали, когда выпускали нашу новую питомицу в водоём. В конце осени черепаха впадёт в спячку, из которой выйдет в конце апреля – начале мая. В наших условиях за сезон взрослая особь обычно успевает отложить одну кладку яиц.

Европейская болотная черепаха – редкий, охраняемый вид брянской фауны. На сокращение численности влияет широкое применение пестицидов, спрямление русел рек, мелиорация, отлов в сети. Одна из рекомендаций по сохранению – при нахождении популяции полностью запрещать в этом месте использовать ставные рыболовные снасти.

Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить