Брянские учителя ОБЖ прошли курсы переподготовки в городском спасательном отряде

14 октября 2019

Сегодня в рамках проведения курсов повышения квалификации в спасательном отряде города Брянска состоялось практическое занятие для преподавателей ОБЖ. Его провел спасатель первого класса Александр Шныриков. Александр Леонидович продемонстрировал альпинистское снаряжение для работы на высоте с веревками, рассказал о применении защитного прорезиненного костюма «Л-1», показал, как разрезать и кусать пневмоинструментом металл при ДТП и других чрезвычайных ситуациях.  Спасатель также объяснил принципы работы жумаров – снаряжения, которое применяется в веревочной технике для подъема по вертикальным перилам.  Учителя узнали, как правильно и безопасно при помощи веревки снимать пострадавшего с высоты, наставники обучились принципу вязки узлов для крепления их за конструкцию.  Педагоги подробно познакомились с тем, как проводятся спасательные операции, какое снаряжение выдается и попробовали сами выполнить спасательные действия.  Практическое занятие было познавательным и интересным. Не менее интересными были случаи из своей личной практики и практики коллег-спасателей, которыми поделился Александр Шныриков.

— Такие курсы проводятся традиционно на протяжении многих лет ежегодно, —  рассказывает учитель высшей категории, преподаватель ОБЖ школы № 40 Брянска Юрий Сорочкин.  — Во время их проведения педагоги посещают пожарные части, работают с профессиональными спасателями. Также во время проведения курсов на базе Брянской сельскохозяйственной академии, мы работаем с роботами-тренажерами, имитирующими младенца, оказываем первую помощь при ДТП и т.д.  На территории Брянска ежедневно заступает на дежурство всего пять человек, это одна спасательная смена. Поэтому в повседневной жизни, чтобы оперативно оказать помощь человеку, оказавшемуся в трудной ситуации, практическими навыками должен владеть каждый. Тем более, если это учитель, который целыми днями находится с детьми. В противном случае может просто не хватить времени до прибытия профессиональных спасателей.

Учителя курсами, подчеркивая их актуальность и значимость, остались довольны. Педагоги благодарят начальника поисково-спасательного отряда города Брянска Леонида Будникова и других их организаторов.

Курсы переподготовки учителей ОБЖ в условиях внедрения новых образовательных стандартов также проходили в Брянске на базе института повышения квалификации работников образования.  Как рассказала кандидат педагогических наук, доцент БИПКРО Татьяна Хохлова, в них приняли участие педагоги из Брянска, Суземки, Навли, Комарич, Брасова, Фокина, Трубчевска и Мглина. В течение 72-часов преподаватели осваивали теоретические и практические навыки. Педагоги также побывали на уроках ОБЖ в школе № 25 Брянска и в лицее № 2 имени М.В. Ломоносова.

Фото Ольги Приваленко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить