В рамках VIII Славянского экономического форума в Брянске обсудили аспекты проф- и бизнес-образования

18 октября 2019, 19:27 | Образование 98

Во вступительном слове президент Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина, директор департамента развития торгово-промышленных палат РФ Дмитрий Кузьмин и ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей Анна ...

Во вступительном слове президент Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина, директор департамента развития торгово-промышленных палат РФ Дмитрий Кузьмин и ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей Анна Палагина отметили, что во главе угла развития экономики — профессиональная подготовка и переподготовка кадров. Сейчас, если постоянно не учиться, можно оказаться в аутсайдерах. А поскольку инновационная среда не замыкается в границах отдельных государств, очень важно уже на этапе образования налаживать сотрудничество между вузами и вводить общие международные стандарты.

О реальном международном сотрудничестве высшей школы, в частности, с белорусскими и польскими партнёрами, рассказала декан финансового факультета РЭУ имени Г.В. Плеханова, кандидат физико-математических наук, доцент Ольга Шеметкова.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/10/shemetkova

 

Опытом работы в сфере профессионального и бизнес-образования поделился гость из Тайваня — глава представительства Тэйбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству г-н Кэн Чжун Юн. Высокая степень подготовленности выпускников вузов, обучающихся искусству предпринимательства, определяет и соответствующий уровень развития малого и среднего бизнеса в стране, где проживает 23 млн человек, которую называют одним из четырёх азиатских экономических драконов.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/10/ken chzhun yun

 

В рамках экономического форума г-н Кэн Чжун Юн побывал в брянских вузах БГТУ и БГАУ и сделал тем самым, по его словам, первый шаг к налаживанию связей между высшими школами Тайваня и Брянска.

Проблемам и перспективам международных межвузовских связей посвятил выступление член совета Ассоциации иностранных выпускников МГУ, доктор политических наук, профессор естественно-гуманитарного университета польского города Седльце Яцек Зелиньский. Он также коснулся вопроса обозначения пределов сотрудничества субъектов высшего образования с работодателями

Дела и планы по сотрудничеству с брянскими вузами, а также тему реализации профессионально-ориентированного образования в Гомельском госуниверситете имени Ф. Скорины, направлений и тенденций его развития осветил проректор по учебной работе Гомельского университета, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Семченко.

Участники тематического заседания с интересом заслушали выступления и по таким «предметным» темам, как «Опыт работы международного бизнес-инкубатора на образовательной платформе БГИТУ», «Развитие молодёжного предпринимательства, международные конкурсы профессионального мастерства» и другим. По итогам заседания был принят проект резолюции.

Фото Ольги Приваленко


Картина дня

9 января 2026, 18:49
На Брянщине оперативно устраняют последствия непогоды
9 января 2026, 17:04
В Брянской области продолжается очистка дорог и улиц от последствий «Фрэнсиса»
9 января 2026, 16:47
В Брянской области восстановлено электроснабжение более чем у 60% потребителей
9 января 2026, 15:13
Специалисты «Брянскэнерго» оперативно устраняют нарушения электроснабжения
9 января 2026, 15:06
На Брянщине непрерывно ликвидируют последствия зимней непогоды
9 января 2026, 15:00
В 2025 году на Брянщине продолжалось благоустройство общественных территорий
9 января 2026, 13:15
В Стародубе на Брянщине в 2025 году отремонтирована «Стена Памяти»
9 января 2026, 11:40
В Брянске уборка дворов от снега осуществляется круглосуточно
9 января 2026, 11:33
В Клетне Брянской области в 2025 году обновили школу № 1
9 января 2026, 10:09
Спортсмен из Брянской области победил в московской «Рождественской лыжне»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить