О работе и планах на будущее Молодёжного правительства рассказал его руководитель

25 октября 2019

Своеобразным поводом для нашего разговора с председателем Молодёжного правительства Брянской области Юлией Устиновой послужило открытие молодёжной мастерской «Активный гражданин» на недавно прошедшем VIII Славянском международном экономическом форуме. Участники мастерской — молодые предприниматели, студенты, специалисты разных сфер экономики — обсудили, как и чем привлекать молодёжь к деятельности по созданию благоприятных условий для жизни на родной Брянщине. Эти предложения доведены до руководства Брянской области. В регионе, как известно, действует Молодёжное правительство. О нём — сегодняшний разговор.

— Юлия, чуть больше года назад созван новый состав Молодёжного правительства. В чём его структурная, организационная особенности? С чего началась работа совета?

— Состав Молодёжного правительства Брянской области (МП БО) избирается сроком на два года. В него вошли 25 представителей молодёжного сообщества региона, занявших должности председателя, первого заместителя, заместителей, министров и членов министерств. На первом заседании был утверждён план работы, поставлены цели и задачи, которые разделяет каждый член правительства. Прежде всего это активное участие в мероприятиях, проводимых на территории области, а также представление нашего региона на других территориях России. Важным для нас событием было подписание соглашения о сотрудничестве между МП БО и Ассоциацией Молодёжных правительств Российской Федерации в апреле 2019 года.

Члены правительства ведут постоянную работу с органами исполнительной власти, представителями бизнес-сообществ, промышленными предприятиями, учебными заведениями.

— Какова процедура избрания Молодёжного правительства?

— Отбор проводят члены конкурсной комиссии из поданных заявок от лиц не старше 35 лет. Процедура состоит из нескольких этапов: приём заявок, конкурс видеопрезентаций по выбранным направлениям, решение ситуативных заданий; собеседование с победителями второго этапа.

— Что уже сделано усилиями членов правительства за прошедший год?

— Проведено множество мероприятий: спортивных, образовательных, культурно-массовых, патриотических. Некоторые приурочены к памятным датам, праздникам.

Одно из первых мероприятий Молодёжного правительства было посвящено Дню матери, и прошло оно на базе областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. Тема была выбрана не случайно. И именно с этого мероприятия мы дали жизнь Молодёжному правительству нового созыва.

Запоминающимися для участников были организация и проведение поэтических вечеров в кафе «Щебетун», которые сейчас уже привлекают все больше людей. Количество участников, готовых поделиться своим творчеством, постоянно растёт.

Особый проект для привлечения молодёжи региона в медийное пространство — школы «Медиа». Это пятидневный курс по различным направлениям медиасферы. В неё входят: журналистика, блогинг, развитие социальных сетей, фото- и видеомонтаж. Данный проект вызвал интерес у молодёжи региона, и поэтому в 2020 году принято решение провести школу на более масштабном уровне.

С успехом был реализован проект «Территория жизни» совместно с членами Молодёжного правительства. Из спортивных мероприятий могу назвать организованный совместно с членами Молодёжного правительства массовый забег по пересечённой местности, выезд брянских добровольцев для участия в крупнейшем беговом соревновании России «Московский марафон — 2019». Большой интерес вызвали у молодёжи организованные нами обучающие мастер-классы по построению личного бренда, по продвижению в Интернете на территории муниципальных образований Брянской области, а также проект Public Talk Bryansk, или «Открытый разговор».

В масштабных мероприятиях Молодёжного правительства принимают участие более двух тысяч человек.

— Расскажите подробнее о проекте с таким интригующим названием — Public Talk Bryansk.

— Он был задуман с целью развития и популяризации предпринимательства в молодёжной среде. На одной площадке собираются интересные личности, достигшие успеха и выдающихся результатов в различных сферах жизни. Они делятся уникальными историями из своей биографии и профессиональной деятельности. Прошло несколько таких встреч на разных площадках, гостями которых были брянская певица Иванка, предприниматель Роман Безгин, маркетолог Алексей Верегин, филолог Леонид Клейн, шеф-повар Виталий Земских. А об их содержании можно судить уже по их названиям: «Открытый разговор» — в кафе «Шишка», «Герои нашего времени» — в ТРЦ «Аэропарк», «Латинские ноты и ломаный русский, или Монеточка как Земфира сегодня» — в ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина, «Гоголь. Мёртвые души. Чичиков как первый новый русский» и другие. Начинающих бизнесменов привлекли проекты, разработанные с нашим участием, «Инновационный маркетинг» — в коворкинге «Биг Бен», «Закрытая встреча молодых предпринимателей. МастерМайнд», — реализующийся проект «Серия стартов».

— О спортивных проектах с вашим участием уже было сказано. Что можно добавить к этому?

— Я бы назвала ещё такие спортивные мероприятия, как «Партизан-трейл» на мемориальном комплексе «Партизанская поляна», «Брянский полумарафон» на Кургане Бессмертия, триатлон в посёлке Толвинка, велокросс там же. Добавлю, что непосредственно с нашим участием прошла благотворительная акция. Приюту для бездомных животных «Добрые руки» в посёлке Елисеевичи Брянского района мы передали продовольствия на 30 тысяч рублей.

— Юность — время выбора и обретения профессии. Что предпринимает Молодёжное правительство в целях профессиональной ориентации, вообще в сфере труда и занятости?

— Совместно с управлением молодёжной политики и общественных проектов департамента внутренней политики области нами организован и проведён фестиваль молодёжи «Будущее за тобой!» Мы пригласили молодёжь к участию и сами участвовали в торжественном мероприятии-презентации мобильного комплекса по охране труда в Центре занятости населения Брянска. Также совместно с управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области и департаментом образования и науки мы провели профориентационную акцию для школьников 10-х и 11-х классов, приурочив её к акции школьников «Твоя стратегия: кто подготовлен, тот успешен».

— Хотелось бы услышать имена тех, кто наиболее активен в составе Молодёжного правительства.

— Самыми активными я бы назвала Сергея Тощенко — это мой первый заместитель, Константина Базыкина — члена молодёжного министерства физической культуры и спорта, министра внутренней политики Сергея Зайцева, заместителя Анну Безрукову, заместителя, министра культуры Сергея Меркульева, министра по труду и занятости населения Юлию Гришенок, члена министерства по труду и занятости Марину Медведеву, министра образования и науки Владислава Яина, министра по СМИ Елену Лыщицкую, министра сельского хозяйства Александра Кощеева. Надо сказать, их сфера профессиональной деятельности, как правило, отвечает тем направлениям, по которым они работают в Молодёжном правительстве.

— Какие задачи вы ставите перед собой в последние месяцы этого года и на предстоящий год?

— Привлечение молодёжи к общественно полезной деятельности, полезному досугу, создание единой площадки, объединяющей все направления этой работы, дальнейшее развитие системы взаимодействия органов власти и молодёжи региона.

— Юлия, скажите, где молодёжь может получить информацию о ваших мероприятиях?

— Обо всех молодёжных мероприятиях, проводимых на территории региона, можно узнать в группах социальных сетей «ВКонтакте» — «Молодёжное правительство», «Молодёжь Брянщины», а также на платформе «молодёжь-брянщины.рф».

Пользуясь случаем, приглашаю нашу молодёжь к участию во всех мероприятиях.

Подготовил В. СИЛАЕВ

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить