В Унече состоялось правовое просветительское мероприятие для школьников

28 октября 2019

Второе мероприятие в рамках правовой просветительской программы «Правовые знания — населению» состоялось в Унече Брянской области 28 октября. Мероприятие было направлено на ознакомление школьников с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в Интернете. О важности информационной безопасности узнали учащиеся 6 — 8-х классов школы № 5.

Законодательные акты по информационной безопасности и защите информации представила главный библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки — автор этих строк. Школьники познакомились с разделом сайта правительства Брянской области «Защита детей в сети «Интернет», посмотрели видеоролик о защите детских персональных данных.

Ребята просмотрели список экстремистских материалов на сайте Министерства юстиции. Ведущая предостерегла школьников от участия в сетевых играх и группах смерти в социальных сетях, а видеоролик показал, как детей заманивают виртуальные игры со смертельным исходом. Прочитав статьи из «Российской газеты», участники встречи узнали о тревожной ситуации с подростками-«поджигателями».

Об информационной безопасности в Интернете рассказала ведущий специалист управления образования администрации Унечского района Е. Кошко. Ребята узнали интересные сведения о кибербуллинге, а также об уголовной ответственности за киберпреследования.

О том, как расследуются компьютерные преступления и куда ведут их следы, рассказал следователь Унечского межрайонного следственного отдела С. Литвяков. Он перечислил преступления, совершенные с использованием Интернета на территории Унечского и соседних районов против несовершеннолетних. Главный инспектор, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Унечского района Е. Теплая раздала ребятам памятку «Азбука информационной безопасности».

Е. Лихоманова, главный библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить