Брянским дольщикам не позволят ошибаться

06 ноября 2019

Брянская область вошла в число первых двенадцати, где по решению правительства создадут специальные фонды защиты прав дольщиков. Они займутся достройкой домов, которые уже давно должны были сдать.

От словосочетания «обманутые дольщики» надо избавиться в течение пары лет, заявил президент Владимир Путин на совещании в правительстве. Он назвал это явление «позорным».

Глава государства призвал «переложить» риски с «плеч граждан на плечи финансовых организаций». При этом вносить изменения нужно необременительным для отрасли способом, чтобы не снизилось жилищное и другое строительство:

– Мы поэтому все решения, которые принимали в этой сфере, сверяли со строительным бизнесом – это очень важный сектор экономики, один из локомотивов развития и обеспечения темпов роста всей экономики страны.

Марина Акимова рассказала «Брянской учительской газета», что забеспокоились уже тогда, когда было поздно:

− Строительная компания заверяла при заключении договора, что срыва сроков не будет. Но в итоге мы смогли получить ключи только через два года после того, как дом должны были сдать. Потом судились. Но не получили ту компенсацию, на которую рассчитывали. Это очень обидно. Но мы хотя бы теперь в своей квартире, а некоторые мои знакомые до сих пор снимают жилье, а вложили немало денег. Жалко людей.

С 1 июля 2019 года вступили изменения в федеральный закон  об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Областным властям предложили создать фонды, основной задачей которых становится выполнение обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед людьми, купившими у них жилье. До сих пор были в основном слезы и жалобы, теперь же появился действенный способ восстановления справедливости. Власти Брянской были заинтересованы в создании некоммерческого фонда защиты прав участников долевого строительства. Как пояснили в правительстве, он позволит получить дополнительные средства на завершение долгостроев.

В думе губернатор Александр Богомаз заявил, что этот вопрос находится на особом контроле в областном правительстве:

− Нам пришлось приложить немало усилий, чтобы Брянскую область наряду с другими включили в пилотный проект. В создаваемый фонд под каждый конкретный объект будут поступать федеральные и областные деньги, а достройкой домов будут заниматься надежные компании. Каждый случай недобросовестной работы застройщиков тщательно изучен, все необходимые документы находятся у правоохранительных органов, этими фактами занимается областная прокуратура.

Ранее областное правительство отправило заявки в федеральный фонд о включении в списки некоторых домов. Один их них − дом на улице Бурова в Бежицком районе. Брянцы, которые мечтали справить новоселье еще несколько лет назад, уже отчаялись. Но теперь и у них появился хороший шанс. В российском фонде уже оценили  потребности в финансировании и пришли к выводу, что дом можно достроить. Для этого и нужно было создать областной фонд защиты. Депутаты поддержали это предложение единогласно. Долгожданные квартиры должны получить 123 семьи.

Власти говорят, что создание «фонда защиты» – один из способов избежать рисков наряду с новым порядком приобретения жилья дольщиками. Теперь договоры должны подписываться тремя  сторонами − строителями, покупателями жилья и банками. Что же касается уже случившихся скандалов, то сейчас обманутые дольщики могут быть уверены в том, что их не оставят в беде. Новое законодательство указывает, что деньги дольщиков теперь должны перечисляться не строительной компании, а в банк на специальный эскроу-счет. Это своего рода хранилище. Строить компания сможет и за свои деньги, и за счет банковских средств проектного финансирования, а деньги владельцев жилья получит лишь после сдачи объекта.

Александр Брагинец, начальник управления департамента строительства Брянской области, убежден, что новый порядок дает надежную гарантию тем людям, которые решили приобрести квартиру в строящемся доме:

– Для покупки жилья гражданин заключит соглашение с банком и застройщиком и будет знать, что его средства используются исключительно для строительства жилья. Граждане должны научиться доверять новой систем расчетов и приобретения жилья.

По мнению Александра Брагинца, найден единственный вариант исключения рисков в сфере строительства:

–  В Брянской области нововведения не тормозятся, а используются. Этому служит и тесное взаимодействие между правительством области и правительством России.

В том случае, если строительная компания подвела, гражданин сможет беспрепятственно вернуть свои деньги – их перечислит банк. С другой стороны, усилена ответственность предприятий отрасли. Чтобы получить разрешение на строительство, компания должна располагать не менее чем десятой частью средств от всех предстоящих расходов на строительство дома. Кроме того, фирмы-однодневки и ненадежные предприятия просто не получат права начать возведение дома. Для этого нужен хотя бы трехлетний опыт работы на рынке. Долги компании тоже не позволят ей приступить к делу.

Брянский губернатор поставил за правило проводить совещания с привлечением фирм-подрядчиков, правоохранительных органов и самих дольщиков. Эта работа позволила сдвинуть камень. В 2018 году была восстановлены права 239 обманутых дольщиков.

Власти приняли областной закон, который позволяет компании, взявшейся за достройку дома, предоставить земельный участок. Этот стимул оказался весьма действенным. Откликнулись несколько предприятий. Например, фирма «Надежда» согласились вложить около 40 миллионов рублей в дом, который был построен лишь частично. Одним дольщикам власти предлагали расселение, другим – возврат средств. К принуждению не прибегают, человек должен сам выбрать наиболее благоприятный для него вариант.

За счет собственных средств компании восстановили права брянцев, которые приобрели квартиры в 74-квартирном доме у разорившейся компании «Еврострой».

– Однако теперь не застрахованные в фонде дольщиков дома могут быть достроены за счет средств федерального бюджета и областного софинансирования, – пояснили в областном правительстве.

Губернатор Александр Богомаз требует, чтобы местные власти защищали права граждан на деле – разъясняли, как написать заявление, куда обратиться, чтобы их данные внесли в реестр. принимать самые жесткие меры. Прокурор области Александр Войтович сообщил, что на прием сейчас еще часто приходят обманутые дольщики. И нечистоплотные застройщики должны знать, что могут стать фигурантами уголовных дел, если не рассчитаются с людьми.

Примечательно, что недавно депутаты Госдумы решили исправить свой недочет. Фонды помощи дольщикам помогают или достроить дом за государственный счет, или выплатить компенсацию.  Однако члены жилищно-строительных кооперативов считаются пайщиками. Получилась юридическая коллизия.

– Обманутые дольщики организованы в жилищно-строительные кооперативы. Они не имеют возможности получить компенсацию от Фонда помощи обманутым дольщикам. Те предложения, которые мы сейчас обсуждаем, выравнивают обманутых дольщиков в своих правах, – сообщил председатель госдумы России Вячеслав Володин.

Глава правительства России Дмитрий призвал застройщиков осваивать новые правила активнее.

– Есть результаты по данным на сентябрь, реализуется порядка пятисот таких проектов с использованием счетов эскроу и строится семнадцать с половиной миллионов квадратных метров жилья. Но это пока не выдающиеся результаты, если учесть общий объем жилищного строительства, – сообщил Дмитрий Медведев.

В Брянской области эту работу удалось оживить прежде всего за счет настойчивости власти и правоохранительных органов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

25 апреля 2024, 12:21

Госнаграду президента России получил Николай Лебедин из брянского Севска

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 12:08

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Подготовка к празднованию 9 Мая идёт во всех районах Брянска. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. На пересечении улиц 3 Интернационала (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить