В Брянске открыли мемориальную доску в честь Глеба Щелкунова

08 ноября 2019

Открытие памятного знака ветерану Великой Отечественной войны, участнику парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве, бывшему заместителю начальника УВД Брянского облисполкома, полковнику милиции Глебу Щелкунову состоялось в Брянске 7 ноября. Мемориальная доска была установлена на доме № 24 по проспекту Ленина.

— Сегодня мы открываем мемориальную доску ветерану войны Глебу Андреевичу Щелкунову, — сказал депутат Брянского городского Совета Василий Игрунев. — Его служение родине, его жизненный подвиг должен стать примером для действующих сотрудников внутренних дел, для нашей молодежи. Об этом человеке должна сохраниться память. Брянщина гордится такими людьми. Хочу выразить благодарность всем тем, кто принял участие в изготовлении этого памятного знака.

Полковник милиции в отставке Глеб Андреевич Щелкунов родился 16 августа 1923 года в городе Сасово Рязанской губернии. С началом Великой Отечественной войны Глеб Андреевич добровольно был зачислен рядовым бойцом в мотострелковую бригаду особого назначения НКВД. В ноябре 1941 года в составе бригады принимал участие в обороне Москвы. При несении патрульной службы на улицах Москвы отличился в задержании немецкого агента, за что был удостоен благодарности командования бригады. 7 ноября 1941 года участвовал в параде на Красной площади.

В мае 1966 года Глебу Щелкунову было доверено сопровождать Юрия Алексеевича Гагарина и контролировать охрану общественного порядка во время визита первого космонавта на Брянщину.

По информации отдела по связям с общественностью и СМИ Брянского городского Совета народных депутатов

О встречах с этим удивительным человеком читайте в материале Александра Родкина, который будет опубликован 15 ноября в № 44 «Брянской учительской газеты».

— В тот исторический день, — продолжал тогда мой собеседник, показывая вышеуказанный фотоальбом, — я и не предполагал, что через какие-то пять лет проведу несколько незабываемых дней с первым летчиком — космонавтом. Учитывая, какой шквал внимания и любви к современнику выплеснулся тогда на улицы наших городов и сел, где проезжал кортеж, а еще гагаринский открытый характер, сделать это было весьма непросто. Ветеран вспоминал, как ехал Гагарин с родной смоленской стороны, по Рославльскому шоссе в машине, увитой цветами. Встретили дорогого гостя у деревни Казенное Узкое Дубровского района, что расположено на самой границе Брянской и Смоленской областей. Звеньевая колхоза «Слава» Герой Социалистического Труда Е. Баранова от имени всех избирателей сердечно поздравила Юрия Гагарина с прибытием на Брянскую землю, преподнесла ему по русскому обычаю, хлеб-соль и расцеловала, как родного сына.

<…>

 — Когда летели из Брянска в тогда третий по величине город области Новозыбков, — с улыбкой вспоминал впоследствии Г.А. Щелкунов, — то пилот, по просьбе именитого пассажира, уступил ему место за штурвалом. Оказавшись в родной стихии, словно испытывая «Аннушку» на выносливость, Юрий Алексеевич сделал одну, а потом вторую «горку». А затем улыбнулся своей неповторимой улыбкой и спросил: «Ну как?» «Нормально», — отвечаю, словно переживая все заново, говорил, комментируя фотографии из уникального альбома, мой уважаемый собеседник.

(Из воспоминаний о встречах с первым космонавтом Земли.)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить