Юные волонтеры из брянского поселка Клетня помогают ветеранам и шефствуют над воспитанниками детских садов

21 ноября 2019

В средней общеобразовательной школе № 1 поселка Клетня широко развито волонтерское движение. Дети помогают ветеранам войны и одиноким пенсионерам.

Волонтерский отряд «Мы – рядом» был создан пять лет назад на базе Клетнянской средней школы № 1. Бессменно руководит им педагог Лариса Забавникова.

Сегодня в своих рядах он насчитывает 39 человек, все они активные, отзывчивые, готовые прийти на помощь. Ребята своими делами подтверждают каждое из них. На их счету забота о ветеранах, они не только поздравляют пожилых людей с праздниками, но и помогают им убраться возле дома, оказывают другую помощь. Ребята из волонтёрского отряда накануне Дня освобождения Клетни от немецко-фашистских захватчиков привели в порядок территорию возле памятника Петру Пятницкому, а также могилы комсомольцев-подпольщиков и командира Клетнянского партизанского отряда А.Р. Глебова на центральном кладбище. Шефствуют волонтеры и над воспитанниками детских садов. Вместе с малышами они готовят праздничные выступления, убирают памятники, учат ребятишек основам безопасного поведения на дорогах и т.д. Еще одно полезное дело не остается без внимания школьников: каждую весну они развешивают скворечники.

В числе первых добровольцев волонтерского отряда «Мы – рядом» сегодняшние десятиклассники: Валерия Прончакова, Алина Пескова, Анастасия Першина, Валерия Полякова, Ангелина Бибикова, Артем Чесалин, Олег Арсеньев, Вероника Гапеева. Они с гордостью рассказывают о том, как открывали своим проектом российско-белорусский фестиваль волонтерских отрядов, проходивший в Сураже, какие сильные впечатления остались у них после участия во встрече волонтеров-добровольцев в Брянске. Сообщили они и о том, что их отряд теперь имеет сертификат «Всесоюзное волонтерство-2019». Сегодня, когда в их ряды влились еще 28 пятиклассников, добровольцы с удовольствием взяли на себя роль наставников, и теперь уже вместе с ними участвуют в общественно значимых мероприятиях.

Лариса Забавникова уверена, что основная польза волонтерского проекта для его участников выражается в саморазвитии, приобретении новых полезных навыков, а также сопричастности к улучшению жизни земляков и родного поселка в целом.

— Своим воспитанникам я говорю о том, что мы  должны хранить память о героях не только в наших сердцах, но и своими делами доказывать, что мы достойные потомки мужественных земляков, — говорит Лариса Забавникова. — В Клетнянском районе и в Клетне  большое количество мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, которые требуют заботы и ухода. Конечно, большого ремонта нашими усилиями мы не сделаем, но навести чистоту и порядок, покрасить изгородь, убрать траву – это школьникам-волонтерам под силу.

Как рассказала директор школы Надежда Касацкая, волонтёрский отряд «Мы рядом» существует в школе уже 5 лет. Сейчас он насчитывает 39 волонтёров разного возраста. Самые активные — это Вероника Гапеева, Валерия Прончакова, Валерия Полякова, Анастасия Першина, Артём Чесали, Алина Пескова и Олег Арсеньев. За это время на их счету было сделано много полезных дел.  По первому зову они были рядом с теми, кто в них нуждался, убирали улицы, памятники погибшим воина, посещали детский сад «Радуга» где выступали с концертами, разъясняя ребятам, что такое «волонтёрство», развешивали вместе с ними скворечники, сопровождали их  на массовые мероприятия. Отряд «Мы рядом» принимал участие в защите проекта «Проблемы и перспективы волонтерского движения» в г. Сураже на белорусско- русской конференции. Ребята имеют сертификат участника заочного этапа Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец-России- 2019».   Сейчас отряд готовится защитить проект в  Брянске на конкурсе «Лучший волонтерский отряд». Волонтёрство позволяет человеку дополнить свою жизнь очень значимой частью — реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее вокруг.

Фото: архив школы № 1 п. Клетня

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:02

В Брянске проходит «Диктант Победы»

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны («Диктант Победы») проходит сегодня, 26 апреля, как и во всех регионах, в Брянске. Одной из площадок для его проведения стал Музей истории фотографии, (далее…)

26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить