В Минпросвещения рассмотрели новый порядок формирования перечня мероприятий для выявления одарённых детей

18 декабря 2019

18 декабря состоялось заседание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России под председательством Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой.

Открывая заседание, министр отметила, что выявление и поддержка развития способностей и талантов детей и молодёжи для достижения ими выдающихся результатов в избранной сфере профессиональной деятельности – основная задача федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

О.Ю. Васильева информировала, что в течение 2019 года российские школьники завоевали 37 медалей на международных олимпиадах, включая 21 золотую.

Кроме того, по словам министра, в этом году 16 субъектов Российской Федерации получили субсидии в размере 3 миллиардов 320 миллионов рублей на создание региональных центров выявления и поддержки одарённых детей. В 2020 году субсидии в таком же объёме будут предоставлены ещё 11 субъектам. Со следующего года всем научно-методическим сопровождением центров будет заниматься Образовательный фонд «Талант и успех».

— Центры становятся ядром всей региональной системы выявления, сопровождения и поддержки одарённых детей. Их деятельность выстраивается через реализацию всех региональных проектов национального проекта «Образование». Безусловно, задача региона — создать условия, в которых нашим детям будет комфортно развиваться. А центр должен помочь им найти своё предназначение, развивать уверенность ребёнка в себе и завтрашнем дне, – сказала министр.

В ходе заседания с докладами о системной работе по выявлению и поддержке одарённых детей выступили представители Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минспорта России, органов исполнительной власти Московской и Кемеровской областей, а также руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Е.В. Шмелева.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха И.А. Михеев рассказал, что особое внимание будет уделяться повышению профессионального мастерства педагогов-наставников региональных центров и обеспечению качества их образовательных программ.

В рамках заседания также рассматривался новый порядок формирования Перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих мероприятий, направленных на развитие талантов и способностей детей. Главным изменением станет проведение отбора и содержательной экспертизы мероприятий специальными экспертными комиссиями, сформированными по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».

Фото: edu.gov.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

25 апреля 2024, 12:21

Госнаграду президента России получил Николай Лебедин из брянского Севска

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 12:08

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Подготовка к празднованию 9 Мая идёт во всех районах Брянска. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. На пересечении улиц 3 Интернационала (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить