Брянская полиция предупреждает: в преддверие новогодних праздников активность телефонных мошенников не снижается

20 декабря 2019

В преддверие новогодних праздников активность телефонных мошенников не снижается. Только за один день – 19 декабря – жертвами дистанционно работающих злоумышленников стали шестеро граждан, лишившихся 687 000 рублей. При этом подавляющее число звонков пришлось на территорию Клинцовского района, четверо жителей которого попались на уловки мошенников.

Злоумышленники звонили со стационарных и мобильных телефонов, зарегистрированных в Московской области. По мнению специалистов, преступники через определенные временные промежутки выбирают очередной регион и методично обзванивают возможные комбинации номеров. Известны также случаи, когда в руки телефонных мошенников попадают базы, содержащие персональные данные клиентов банковских организаций, что позволяет преступникам быстрее убедить собеседника в своей принадлежности к службе безопасности.

В пяти случаях злоумышленники действовали по стандартной схеме – представляясь сотрудником службы безопасности банка, они сообщали собеседнику о попытке несанкционированного перевода денежной суммы с его счета, блокировке банковской карты из-за технического сбоя программного обеспечения либо о попытке оформления крупного кредита. Напуганные перспективой лишиться денег или возможности пользоваться картой граждане сообщали данные, позволяющие дистанционно совершить денежный перевод. Несмотря на многочисленные предупреждения банковских организаций и силовых структур об опасности передачи третьим лицам CVV-кодов с оборотной стороны карты или кодов подтверждения операции, приходящих в SMS-сообщениях, потерпевшие все равно называли эти цифры, в результате чего теряли хранившиеся на счете сбережения. В результате – со счетов пяти потерпевших пропали 657 300 рублей.

Последней за минувший день жертвой мошенничества стал 32-летний житель Клинцовского района, разместивший объявление о продаже мебели на специализированном сайте. Связавшийся с ним мужчина охотно согласился на запрошенную сумму и пожелал немедленно перевести деньги. В дальнейшем, послушно выполняя возле банкомата инструкции собеседника, потерпевший лишился своих сбережений. Мошенник списал с его счета 30 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте никому CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Если у вас просят назвать эти коды – вы точно имеете дело с мошенниками.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:32

Сегодня кадры сегодня нужны везде!

В настоящее время во многих отраслях экономики - в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании и других имеется потребность в профессиональных кадрах. На территории Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить