В Брянске состоялся новогодний благотворительный праздник для детей

22 декабря 2019

Новогодний благотворительный праздник для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, прошёл в Брянском областном театре драмы имени А. К. Толстого 22 декабря. Праздник организован благотворительным фонд «Ванечка» во главе с его руководителем Ириной Цыганковой.

У большой новогодней елки, установленной в просторном холле второго этажа драмтеатра, ребята и их родители встретились с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами, весело водили хороводы, танцевали и хлопали в ладоши, участвовали в веселых конкурсах, викторинах и играх. Примечательно, что многие из присутствующих пришли сюда семьями. Так, в семье Алены Сергеевны и Александра Геннадиевича Дмитриевых из Карачева пятеро детей: два мальчика и три девочки в возрасте восьми, семи, четырех, трех лет. А младшей дочери всего девять месяцев. В семье болеет один ребенок, но праздник нового года для всех самый любимый и потому семья пришла отмечать его вместе.  За такую возможность супруги Дмитриевы благодарны Ирине Цыганковой и фонду «Ванечка».

Впервые на новогоднюю елку в драмтеатр пожаловала с двумя сыновьями Тимофеем и Матвеем Ольга Антощенко. По словам Ольги Алексеевны, дети и она сама находились под большим впечатлением от праздника, а от Нового года все они ожидают только чуда. Новогодние подарки в этом году детям предоставило Управление потребительского рынка и услуг, контроля в сфере оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области, торговые центры «Метро» и «Европа», общество с ограниченной ответственностью «Мебель 32» и многие другие

Далее все участники праздника переместились в зрительный зал, где Ирина Цыганкова от имени благотворительного фона «Ванечка» поздравила детей, их родителей, а также всех собравшихся с самыми волшебными праздниками: Новым Годом и Рождеством Христовым.

— Скоро 2020 год и мне от имени фонда хочется пожелать, чтобы с вами произошло то самое чудо, о котором вы мечтаете, — сказала Ирина Николаевна. — Чтобы мы были живы, здоровы и занимались тем, что приносит удовольствие, чтобы в мире был мир и дети никогда не болели.

Подводя итоги работы благотворительного фонда, Ирина Цыганкова рассказала о его наиболее важных событиях. По ее словам, в 2019 году «Ванечка» стал победителем II Всероссийской премии в области благотворительности «Лицо нации» в номинации «Медицина и психология». Награждение состоялось в колонном зале Дома союзов в Москве. Также фонд стал почетным членом Ассоциации благотворительных фондов. Кроме того, «Ванечка» вошел в число полуфиналистов всероссийского конкурса лучших волонтерских инициатив «Доброволец России — 2019». Ежегодно фонд приглашает на новогодние торжественные мероприятия людей, без поддержки которых его работа была бы невозможной.  В этом году по поручению губернатора Александра Богомаза Брянский объединенный ресурсный центр на выделенные правительством региона средства приобрел новый микроавтобус в пользование активистам, которые оказывают помощь больным детям, сиротам и другим нуждающимся людям, в том числе и для благотворительного фонда «Ванечка». На протяжении многих лет основная проблема фонда состояла в отсутствии транспорта. В разных ситуациях «Ванечке» помогали люди. Сегодня одна из главных задач фонда решена: у него есть возможность чаще выезжать в районы к тяжелобольным детям

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора Александр Коробко. Александр Михайлович поблагодарил фонд за проделанную работу.

— Уважаемая Ирина Николаевна, выражаю Вам от имени губернатора А.В. Богомаза и правительства Брянской области отдельную благодарность, — подчеркнул Александр Михайлович. — Хотелось бы пожелать всем мира, добра побольше улыбок и здоровья. Пусть новый 2020 год для всех нас будет наполнен интересными событиями, знаковыми достижениями и счастливыми моментами! Пусть в каждой семье будет мир и согласие, в домах звучит детский смех, пусть будут здоровы наши родители. Тепла, любви и благополучия! С Новым годом и Рождеством Христовым!

Теплые слова признательности «Ванечке», поздравления ребятам и их родителям с Новым Гордом и Рождеством Христовым прозвучали от Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области Инны Мухиной.

— Для многих из вас этот год был определенным испытанием, но вы справлялись со своим недугом, преодолевали болезнь и самое главное — нашли исцеление, — сказала Инна Николаевна. — Новый год и Рождество обязательно принесут вам всем исполнения желаний и мечты. Желаю, чтобы в следующем году вы были живы и здоровы.

Депутат Брянской областной Думы Артем Ашеко назвал праздник в драмтеатре волнительным мероприятием, в котором царит домашняя атмосфера и пожелал детям здоровья, а их родителям веры и сил. Директор департамента внутренней политики Брянской области Татьяна Кулешова пожелала верить в чудо и поздравила всех с Новым годом и Рождеством. Далее ребят и их родителей поздравили руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии, председатель попечительского Совета фонда «Ванечка» протоиерей Сергий Рысин, начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Галина Пугачева, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Наталья Ковалевская, а также директор театра драмы Андрей Саликов.

После завершения официальной части праздника ребятам была показана увлекательная сказка «Щелкунчик и мышиный король».

Фото Ольги ПРИВАЛЕНКО

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 18:06

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход строительства социально важных объектов в Брянске и Фокино

Брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля посетил строительство шести социально значимых объектов. Одним из них стал ледовый дворец «Пересвет» в Бежицком районе Брянска. (далее…)

16 апреля 2024, 17:46

В Брянском Дворце единоборств состоятся крупные соревнования по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко с 19 по 21 апреля состоится Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. (далее…)

16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить