Сельцовские школьники познакомились с процессом создания карачевских ёлочных игрушек

29 декабря 2019

Третьеклассники, четвероклассники, родители и учителя школы № 3 Сельцо посетили фабрику ёлочных игрушек в Карачеве. В пути ждал сюрприз: на остановке зашёл Дед Мороз. Вместе со сказочным гостем ребята разгадывали новогодние загадки, рассказывали стихи. Дедушка Мороз подарил ребятам подарки.

Но настоящее волшебство началось, когда приехали на фабрику ёлочных игрушек ООО «Интерьер-промысел» в Карачеве. В музее ёлочной игрушки ребята и взрослые узнали, как украшали ёлки в довоенное время, когда появились стеклянные игрушки и какие ещё новогодние украшения в разное время производили на фабрике.

С большим интересом ребята слушали рассказ экскурсовода о том, как создаются игрушки. Дети увидели основные стадии производства, а в магазине при фабрике желающие смогли купить новогодние сувениры.

На обратном пути ребята отвечали на вопросы викторины. Теплая, дружественная атмосфера в сказочное место понравились всем участникам экскурсии.

СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА

Сразу и не скажешь, что за строгой дверью с солидной надписью ООО «Интерьер-промысел» (Карачевские ёлочные игрушки) скрывается настоящая сказка, ведь здесь изготавливают ёлочные игрушки. Процесс изготовления укладывается в четыре стадии: выдувание, алюминирование, окраска и роспись.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/12/sozdanie igrushek2

 

Сначала из стеклянной заготовки стеклодув готовит прозрачную основую. Стекло разгоревается на горелке при большой температуре, и тут же мастер придаёт ему форму.

Поразительно, как быстро стеклянная трубочка превращается в шар или приобретает форму домика. А «появление» лебедя можно сравнить с волшеством. Именно такие ощущения появляются, когда видишь работу стеклодува впервые.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/12/sozdanie igrushek3

 

Следующий этап — алюминирование. Заготовки размещаются в специальном контейнере вместе с палочками, покрытыми фольгой. В течение двух часов оттуда откачивается воздух и создается вакуум. Воздух наполняется алюминиевым туманом. За тридцать минут изделия покрываются равномерным серебристым слоем.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/12/sozdanie igrushek4

После игрушки окрашивают. Делается это двумя способами: распылением или погружением. Далее нужно, чтобы изделие просохло, и с него стекла лишняя краска.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/12/sozdanie igrushek6

Художники вручную расписывают игрушки. Партия готовится сразу, рисунок наносится слоями. Когда мастер заканчивает с первым слоем на последней игрушке, на первой уже краска подсыхает, и можно приступать к следующему элементу рисунка. В конце наносятся блёстки, и изделия передаются в отдел упаковки.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/12/sozdanie igrushek11

 

Здесь обрезается рабочий усик. Причём делается это строго по инструкции, соблюдая технологические требования.

Подбирается «шляпка» для крепления ёлочного украшения, и оно упаковывается в красивую коробочку.

Изготовление игрушки — это ручная работа, а следовательно нет двух абсолютно одинаковых, каждая из них особенная и неповторимая. Чем не самый лучший подарок друзьям и близким на Новый год!

Анна Воронина

г. Сельцо

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 10:06

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа

Интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку» прошла в брянском музее-заповеднике Ф.И. Тютчева "Овстуг" и была посвящена Дню экологических знаний. (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

На Брянщине прошла патриотическая акция «По тропам партизан»

В Брянском регионе состоялась патриотическая акция «По тропам партизан», организованная комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской (далее…)

19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить