В Брянском УФАС подвели предварительные итоги работы за 2019 год

01 января 2020

30 декабря 2019 года в конференц-зале Управления федеральной антимонопольной службы России состоялась пресс-конференция руководителя Брянского УФАС России Сергея Ведерникова по теме: «Предварительные итоги работы Брянского УФАС России за 2019 год».

В начале своего выступления Сергей Ведерников подвёл предварительные итоги деятельности Управления в 2019 году.

Как сообщил Сергей Ведерников в 2019 году рассмотрено 236 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, 70 заявлений о даче согласия на предоставление государственной и муниципальной преференции, рассмотрено 11 дел о нарушении антимонопольного законодательства, 155 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, выдано 16 предупреждений. Рассмотрено 331 жалоба в сфере законодательства о контрактной системе, 94 жалобы в сфере закупок отдельными видами юридических лиц, возбуждено более 900 дел об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов составила более 6 млн. рублей.

В рамках своего выступления Сергей Ведерников остановился на достижениях Управления, привёл примеры наиболее значимых дел, а также о типовых видах нарушений законодательства.

Руководитель Брянского УФАС России Сергей Ведерников ответил на вопросы журналистов в рамках тематики мероприятия.

Были обсуждены вопросы размещения наружной рекламы, ценовых сговоров торговых сетей, обоснованности тарифов и нормативов на вывоз ТБО в Брянской области, предоставления в аренду муниципальных земель без конкурентных процедур, планов Управления на 2020 год.

Отвечая на вопросы, Сергей Ведерников отметил, что приняты меры по такому злободневному вопросу как цены на вывоз ТКО. Центральный аппарат ФАС России проверил обоснованность тарифа на вывоз ТКО, Управлению государственного регулирования тарифов Брянской области выданы предписания, в результате исполнения которых в 2020 году тариф на вывоз ТКО значительно снизился (11 %). В настоящее время в Брянском УФАС России рассматриваются нормативы на вывоз мусора на соответствие антимонопольному законодательству в части обоснованности их размера.

Также представителей СМИ заинтересовал вопрос — в какой бюджет идут денежные средства, полученные в результате взыскания штрафов, наложенных Брянским УФАС России.

Сергей Ведерников пояснил, что сумма административных штрафов, взысканных за нарушение антимонопольного законодательства в размере100% идет в федеральный бюджет, за нарушение законодательства о рекламе 40% — в федеральный бюджет, 60% — в региональный.

Руководитель Брянского УФАС России сообщил, что в планах Управления навести порядок при использовании государственного и муниципального имущества.

В завершение пресс-конференции Сергей Ведерников поздравил всех с наступающим новым годом и выразил надежду, что в 2020 году нарушений антимонопольного законодательства станет меньше.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить