В брянской галерее искусств «Персона» открылась выставка ведущих мастеров-педагогов из Сельцо

10 января 2020

Выставка «Приглашение к творчеству» открылась в галерее искусств «Персона» 10 января. Именно этой экспозицией стартовал на Брянщине Год народного творчества, которым объявлен наступивший 2020-й. Работы учеников и свои представили педагоги творческих мастерских народного дома ремесел города Сельцо «Талисман». Это народный мастер Брянской области Людмила Ташбаева, заведующий отделом Бахтияр Ташбаев и методист Елена Павлова.  Всего в выставке приняли участие 45 человек в возрасте от 5 до 80 лет, представивших 268 авторских работ, выполненных в таких техниках как: вышивка лентами, лоскутное шитье, народная кукла, текстильная кукла, вышивка гладью, сувениры, керамика, изделия из соленого теста, работы из шести, бисероплетение, вышивка бисером и т.д..

Открывая экспозицию, директор галереи, член Союза художников России, искусствовед Владимир Рысюков рассказал собравшимся о том, что год назад мастера из Сельцо представляли в «Персоне» свою выставку, которую посетили 2,5 тысячи человек.

— Бывает проходит выставка у профессионального художника, где на картинах видны поставленный рисунок, хорошая изобразительная школа и композиция, но работы оставляют посетителей равнодушными, — отметил Владимир Николаевич. — Научить основам изобразительного искусства можно любого человека, но художником нужно родиться.

Дом ремесел «Талисман» был создан в Сельцо по инициативе мастеров Ташбаевых в 2000 году с целью вовлечения детей и взрослых в творческий процесс, создания произведений декоративно-прикладного искусства, выявления талантливых мастеров и т. д. Работа в «Талисмане» ведется мастерами по собственным программам и пособиям, разработанным и накопленным на основе собственного опыта.

Нынешнюю экспозицию, как рассказала Людмила Иосифовна, составили только часть работ, выполненных самими педагогами и их учениками в 2019 году. По словам народного мастера, ее воспитанники не представляют свою жизнь без творчества. В мае этого года «Талисману» исполнится 20 лет. Сегодня в нем занимаются не только жители Сельцо, но также Нетьинки и  Брянска. Людмила Иосифовна рассказала о том, что самым маленьким ученикам пять лет. Они приходят обучаться лепке из соленого теста, им нужно развивать моторику рук. А тем временем их мамы занимаются у Ташбаевой, постигая различные техники, среди которых: вышивка лентами, вышивка гладью, лоскутное шитье, изготовление народных кукол и вязание кружев. По образованию Ташбаева – учитель начальных классов, но вот уже 30 лет она обучает людей своему мастерству и постоянно оттачивает его. С 1995 года  ее выставки проходят на территории области, в «Персоне» это уже третья. Многие бывшие ученики Людмилы Иосифовны работают дизайнерами, преподавателями, кто-то открыл свое дело и трудиться частным образом. Но главное в том, что ее уроки пригодились всем.

Организаторов и участников мероприятия тепло приветствовала директор центра технического творчества Брянской области Галина Лукомская. Галина Станиславовна сама — житель Сельцо. Она не раз была свидетелем замечательных выставок мастеров дома ремесел в рамках праздничных и культурно-массовых мероприятий в этом городе.

— С творческой четой Ташбаевых наш центр взаимодействует уже более 25 лет, сотрудничая в организации выставок, проведениях мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, в изучении разных техник и технологий, — подчеркнула Галина Станиславовна.  — Воспитанники Ташбаевых занимают первые места во всех областных выставках декоративно-прикладного творчества.

Галина Лукомская вручила мастерам Ташбаевым подарок и Почетную грамоту за плодотворное многолетнее сотрудничество, большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения, развитие и сохранение народного творчества Брянской области, пожелав здоровья и вдохновения.

Все представленные работы выполнены профессионально, автор каждой вложил в нее частицу своей души и мастерства.  Такая выставка всегда необходима, чтобы отдохнуть душой, зарядиться положительными эмоциями, отвлечься от проблем и полюбоваться красотой.

По мнению посетившей экспозицию студентки 3 курса факультета технологии и дизайна БГУ имени И.Г. Петровского Влады Цыпуштановой здесь есть что посмотреть и чему поучиться. Продлится выставка до конца месяца.

Фото: Ольга ПРИВАЛЕНКО

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается в Брянской области

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить