На площадке Брянского ГАУ прошло обсуждение Послания Президента России Владимир Путина

15 января 2020

В читальном зале научной библиотеки Брянского государственного аграрного университета собрались профессора, преподаватели, сотрудники, студенты вуза с тем, чтобы в режиме онлайн ознакомиться с Посланием Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

О том, что очередное, 16-е по счёту, Послание Президента нашло живой отклик в сердцах представителей Брянского ГАУ, свидетельствует неравнодушное обсуждение, которое началось сразу же по окончании трансляции из Манежа в Москве.

Первым слово взял ректор Брянского ГАУ Николай Белоус, который акцентировал внимание собравшихся на том, что очередной раз Президент страны Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию РФ продемонстрировал свою созидательную позицию по отношению ко всем сторонам жизни России и, прежде всего, улучшению жизни народа. Причём в нынешнем Послании это звучало намного острее и содержательнее, невзирая на то какие вопросы обсуждались: повышение доходов семей или материнский капитал, поправки в Конституцию или вопросы образования, здравоохранения и т.д.

— Меня как ректора Брянского государственного аграрного университета, — сказал он, — не оставили равнодушным слова Владимира Путина, точнее его требование о ежегодном увеличении количества бюджетных мест в вузах, приоритетно — в региональных, где наблюдается нехватка квалифицированных кадров.

Характерная деталь состоит ещё и в том, что, как отметил Президент: «Необходимо не просто увеличивать цифры приёма, а серьёзно, с участием бизнеса, работодателей, заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры».

В региональных вузах, по словам Путина, должна действовать система повышения профессиональной подготовки и квалификации, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине.

Эти слова Президента дорогого стоят, ибо за каждым словом должно следовать дело. «Рынок труда сегодня динамично меняется, постоянно появляются новые профессии, усложняются требования к существующим. Высшая школа должна гибко и быстро реагировать на эти запросы», — сказал глава государства.

К тому же Путин поручил дать студентам второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии.

Словом, Послание Президента России направлено на созидание в любой сфере жизнедеятельности страны. Этот посыл звучал практически в каждом выступлении. Например, заведующий кафедрой философии, истории и педагогики Александр Шустов в своём комментарии отметил, что нынешнее Послание Президента — это целостная, многогранная программа развития страны. Причём, с конкретными цифрами и конкретными поручениями, а не просто какая-то абстракция, которую надо достичь, надо реализовать, а конкретное указание. Зная твердый характер нашего Президента большая часть его, несомненно, будет реализована.

Заметил выступающий и такую деталь в Послании Владимира Путина, что образование — это не сфера услуг, а нечто совсем другое. Образование, по его мнению, это вещь фундаментальная, закладывает фундамент развития. Образование — это развитие внутренних способностей, творческого потенциала, а не сферы услуг, — прозвучало в Послании.

Ещё один факт, на который обратил внимание Александр Шустов — это создание единой системы оплаты труда для преподавателей всех вузов независимо от рангов и должностей.

Проректор по воспитательной и социальной работе Брянского ГАУ Владимир Лапик поддержал тезис в Послании Президента о повышении демографии. Что касается Брянского ГАУ, то здесь главное направление — создание студенческих семей. Их пока не так много. Но благодаря руководству вуза есть возможности для создания таким семьям определённых условий. В частности, предоставление комфортного места в общежитии, обеспечение детским садом и другое.

Нашло полное одобрение то, что в Послании конкретно определён материнский капитал на первого ребёнка и увеличена выплата на последующих детей.

Шла речь на обсуждении и о работе волонтёрского корпуса Брянского ГАУ. По мнению ректора, в этом направлении работу следует значительно активизировать.

На вопросах экономики акцентировал своё выступление заведующий кафедрой экономики Владимир Васькин. Также он с положительной стороны оценил форму сегодняшнего обсуждения Послания Президента. Красной строкой в Послании идёт повышение благосостояния населения. Это, по словам Владимира Путина, является основой сильной, процветающей России. Само по себе этого нельзя достичь, для этого нужна хорошая экономика. На взгляд выступающего существует два принципа как этого добиться. Первый — создать условия зарабатывать тем, кто хочет, кто может, кто стремится к этому. Второй принцип — обеспечить хороший социальный уровень тем, кто не может работать по разным условиям. Это многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды и т.д.

Советник ректората Геннадий Нуриев заострил внимание собравшихся на школьном воспитании, которому в Послании Президента было определено особое место. По его мнению, если молодых людей упустил, то многого ожидать не приходится. Поэтому надо обратить внимание на внешкольную работу. В своё время была система различных кружков для развития детей. В крупных городах этой проблемы даже и нет, а в селе эту проблему надо решать.

Затронул выступающий и вопросы идеологии, которая должна формировать человека и без которой не может существовать развитое общество. Обозначить наши идеологические приоритеты необходимо, — заключил Геннадий Нуриев.

Нужно напомнить, что большую часть выступления Путина заняли социальные вопросы. Это масштабные задачи, которые предстоит воплотить в жизнь в течение года.

Обсуждение Послания Президента прошло на площадке Брянского ГАУ в откровенной беседе, что свидетельствует о большой заинтересованности участников мероприятия.

Виктор Мекто, руководитель пресс-центра Брянского ГАУ

Фото автора

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 18:06

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход строительства социально важных объектов в Брянске и Фокино

Брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля посетил строительство шести социально значимых объектов. Одним из них стал ледовый дворец «Пересвет» в Бежицком районе Брянска. (далее…)

16 апреля 2024, 17:46

В Брянском Дворце единоборств состоятся крупные соревнования по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко с 19 по 21 апреля состоится Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. (далее…)

16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить