Студенты и преподаватели Брянского государственного университета обсудили тезисы Послания Президента РФ Федеральному Собранию

15 января 2020

Сегодня, 15 января, на площадке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского состоялся просмотр прямой трансляции Послания Президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ.

В мероприятии приняли участие студенты, магистранты и аспиранты, заместители деканов факультетов по воспитательной работе, руководители студенческих организаций, специалисты отдела-социально культурной политики и воспитательной работы, студенты-представители Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Молодежное отделение Российского общества политологи».

В своём выступлении Президент России В.В. Путин обозначил главные направления внутренней и внешней политики государства. В ежегодном обращении российский лидер затронул темы, касающиеся повышения доходов населения, демографии, образования, здравоохранения и военной сферы. По завершении речи Президента в конференц-зале университета развернулась дискуссия, в ходе которой присутствующие высказали своё отношение к её основным положениям. Модераторами дискуссионной площадки выступили проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А. Зятева, заведующий кафедрой философии и истории, политологии и социологии кандидат исторических наук, доцент А.Н. Ветошко, кандидат философских наук, доцент А.В. Золотарёв, кандидат исторических наук, доцент И.В. Малашенко.

Заведующий кафедры философии и истории, политологии и социологии, кандидат исторических наук, доцент Александр Николаевич Ветошко: «Что мне бросилось в глаза? Что порадовало? Честно говоря, что провозглашён, во всяком случае, декларирован курс на социальную справедливость. Мне кажется, что запрос в нашем обществе на социальную справедливость — это основной, самый сильный запрос…

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/01/bgu 3

 

Целевые направления и направления бюджетных мест в региональные вузы — это очень хорошо… Конечно, замечательно, что приоритеты нашего развития предопределены и достижения есть, и инфляция на низком уровне, хотя и проблем остается не меньше. Повышения реальных доходов населения нужно обязательно, ведь мы не может элементарно развиваться. Это всё очень серьёзно.

И впервые присутствовал в речи Президента раздел о поправках Конституции: то, что Россия может существовать только как суверенное государство, какие вопросы приоритетны Конституции РФ, а также то, что чиновники не имеют право на двойное гражданство. Я полностью «ЗА», но тут нужно ликвидировать «лазейки», которыми эти чиновники могут воспользоваться. То утверждение, что проживание на территории страны для Президента России должно быть 25 лет, тоже очень правильно, на мой взгляд. То, что можно быть два срока подряд на посту президента, тоже немаловажно, главное слово здесь — слово «подряд». Это можно и нужно обсуждать. Один из моментов, которые я бы ещё добавил в плане вопросов для обсуждения, — это вопрос прогрессивной системы налогообложения.

Многие из аспектов речи Президента я также поддерживаю. Но всё-таки главное, на мой взгляд, — это реализация идей на практике, а у нас с реализацией, к сожалению, не очень хорошо…Так вот, здесь очень многое будет зависеть от нас с вами!».

Роман Шохин, 1-й курс, физико-математический факультет, направление «Медицинская физика»: «Хотелось бы более точно пройтись по аспектам, которые озвучил Президент в своей речи. Первое, что мне пришло в голову — это слово «пятилетки». В СССР были пятилетки — это некий план, по которому государство шло и развивалось, это план действий и план модернизации. Действительно, это пятилетка с 2020 по 2024 год, здесь 20-й тоже учитывается, ведь он только начался.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/01/bgu 2

 

Хотелось бы ещё отметить важную деталь, что мне как первокурснику, человеку, который только недавно окончил школу, было очень приятно слышать, что Президент заботится обо всех слоях общества — будь то многодетные семьи или просто дети на любом этапе своего развития и становления. Президент отметил, что хочет сделать питание бесплатным для школьников 1 — 4-х классов. Для меня это значимая новость. Владимир Владимирович сказал, что он старается сделать так, чтобы все находились в равных условиях и никто не чувствовал себя в чём-то ущемлённым

Второй аспект — это техническое оснащение, когда на производство привозят новую технику, новое оборудование — даже новейшие. Безусловно, это помогает народу в достойном оказании тех или иных услуг, а также в привлечении специалистов. Если им будет комфортно, то и работать будет интереснее, ведь это дополнительный мотиватор.

И третий момент — это лично моё мнение. Вопрос о моём будущем интересовал меня с детства, и здесь я хочу сказать, что моё будущее — это не работа, это семья… Для меня семья является высшей ценностью. Было очень приятно слышать о продлении выплат материнского капитала, о введении выплаты материнского капитала на первенца в семье и о продлении программы по погашению части кредита или ипотеки в семье в дальнейшем. Я считаю, это хорошая перспектива для молодых людей и что они, безусловно, достойны того, чтобы вступать в брак, не боясь и не страшась его».

«Мне очень приятно, что послание Президента не оставило никого равнодушным. Я ещё раз хочу обратить внимание на тот посыл, что будущее нашей страны в руках молодых людей»,

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/01/bgu 1

— такими словами закончила дискуссию проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Людмила Анатольевна Зятева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается в Брянской области

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить