В БГИТУ обсудили Послание Президента к Федеральному Собранию

15 января 2020

Одной из площадок общественного просмотра ежегодного Послания Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию стал Брянский государственный инженерно-технологический университет. Посмотреть и обсудить выступление главы государства пришли руководство вуза, преподаватели и студенты. После окончания прямой трансляции, которую все присутствующие смотрели с большим интересом, своим мнением поделился ректор университета Валерий Алексеевич Егорушкин:

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/01/dsc 0627

— Послание Президента 2020 года вселяет оптимизм в отношении развития нашего общества и государства. Главное, что будет определять развитие страны, — это реализация национальных проектов и развитие институтов социального государства.

Очевидна общая тенденция развития, обозначенная государством, — комплексный и системный подход для решения накопившихся проблем:

Первое: решение задачи создания не просто социального государства, а государства социальной справедливости, где каждый чувствует себя свободным, потому что живёт достойно.

Второе: необходимость развития экономики, роста производительности труда через локомотивы развития — национальные проекты.

Для системы высшего образования в целом и нашего вуза в частности национальные проекты открывают новые возможности: «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года — это проекты, для реализация которых потребуются высококвалифицированные специалисты, которых готовит именно наш вуз. Это вселяет оптимизм, готовность поддерживать инициативы президента и активно участвовать в их претворении в жизнь.

Также в обсуждении Послания Президента приняла участие директор инженерно-экономического института БГИТУ Наталья Александровна Кулагина. Обращаясь к собравшимся она, в частности, сказала:

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/01/dsc 0645

— Хочется обратить внимание, что, несмотря на сессию, зачёты и экзамены, многие студенты изъявили желание принять участие в акции ОНФ. Особенно показательно, что в мероприятии принимают участие студенты — граждане иностранных государств Африки и Ближнего Востока, где авторитет лидера нашего государства В.В. Путина огромен. Услышать Президента России и принять участие в обсуждении послания Федеральному Собранию очень важно для иностранных студентов. После обучения они вернутся в свои страны, где будут рассказывать об участии в подобном мероприятии.

Что касается самого выступления президента, то хочется обратить внимание на экономический блок, содержание которого убеждает в правильности выбранного варианта изменения вектора развития экономики, для обеспечения её роста.

Считаю правильным решением, сравнять минимальный размер оплаты труда с прожиточным минимумом.

Во многом с ней согласен помощник проректора БГИТУ по образовательной деятельности и молодёжной политики Александр Валентинович Кузько:

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/01/dsc 0666

— Послание Президента однозначно говорит о необходимости разработки и внедрения новых подходов во всех сферах жизни общества. Хочется верить, что органы власти и институты гражданского общества ещё в большей степени будут обращать внимание на необходимость усиления историко-патриотической пропаганды и воспитания на основе традиционных культурных ценностей, национальных интересов и общественного порядка. Эти изменения должны быть закреплены в соответствующих институтах правовой, административной и политической систем нашего государства.

На мой взгляд, это выступление самое лучшее, потому что оно обозначает фундамент для перспективного роста.

Активное участие в дискуссии приняли студенты вуза. Вопросов было много, поэтому Валерий Егорушкин предложил встретиться ещё раз, чтобы обсудить все заинтересовавшие ребят темы более детально. Отдельные слова благодарности руководитель вуза сказал иностранным студентам, смотревшим послание вместе со своими российскими сверстниками.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/01/dsc 0552

Фото И. Такунова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить