Брянское УФАС предупреждает: порочить конкурента недопустимо

31 января 2020

29 января 2020 года Брянское УФАС России выдало АО «Чистая планета» предупреждение о необходимости прекращения недобросовестных действий в отношении ООО «Группа компаний «Экосервис» — перевозчика отходов, не относящихся к твёрдым коммунальным отходам (ТКО).

В адрес антимонопольного органа поступило заявление ООО «Группа компаний «Экосервис» о недобросовестной конкуренции в части распространения АО «Чистая планета» в электронных письмах, направленных в адрес потребителей, ложных сведений о заявителе.

АО «Чистая планета» отправляло в адрес потребителей электронные письма, в которых указывало об отсутствии у ООО «Группа компаний «Экосервис» права на транспортировку отходов, не относящихся к ТКО, и необходимости перезаключить договоры транспортирования отходов, не относящихся к ТКО, с АО «Чистая планета».

В ходе проверки, проведённой Брянским УФАС России, установлено, что данная информация не соответствует действительности.

Указанные действия АО «Чистая планета» имеют признаки дискредитации конкурента, подрывают доверие потребителей к нему и его услугам.

Результатом таких действий может стать уход потребителей от «опороченного» конкурента и перераспределение спроса потребителей в пользу АО «Чистая планета».

АО «Чистая планета» в срок, установленный Брянским УФАС России, надлежит приять меры по устранению признаков недобросовестной конкуренции.

Справочно: В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путём дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искажённых сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определённых целей;

2) количества товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определённых условиях, фактического размера спроса на такой товар;

3) условий, на которых предлагается к продаже товар другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, в частности цены товара.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить