В Брянске открылась пристройка к детскому саду № 158 «Капелька»

10 февраля 2020

Новая пристройка с современным развивающим оборудованием, мебелью и игрушками открылась сегодня в поселке Октябрьский Бежицкого района. Это просторное яркое одноэтажное здание стала частью единственного в микрорайоне детского сада № 158 «Капелька». Открытия пристройки ждали с большим нетерпением воспитатели и местные жители.

В мероприятии приняли участие глава региона Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной думы Владимир Пронин, глава города Брянска Марина Дбар, директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова, начальник управления образования Брянской городской администрации Иван Потворов, руководители исполнительных органов государственной и исполнительной власти, педагоги, воспитатели, родители и малыши.

В своем приветствии Александр Богомаз назвал открытие пристройки праздником, который ждали все. Глава региона отметил, что те цели и задачи, которые в прошлом году власть ставила перед собой и подрядными организациями — строительство 9 детских садов и 7 пристроек — выполнены. В итоге в детских дошкольных учреждениях создано дополнительно 1779 мест и 883 места для детей в возрасте до трех лет. Введенная в эксплуатацию пристройка к «Капельке» четвертая, еще две будут открыты в ближайшее время. Таким образом, на Брянщине сегодня выполнена та задача, которую ставит перед властью президент нашей страны.

Далее Александр Богомаз вручил заведующей детским садом Анне Тарабан символический ключ от здания новой пристройки.

Как рассказала в интервью корреспонденту «Брянской учительской газеты» заведующая «Капелькой», новое здание возводилось ровно полгода: 27 июня 2019 года  строительство началось, а завершилось на прошлой неделе.

— Все жители поселка Октябрьский с нетерпением ждали этого события, — подчеркнула Анна Викторовна. – Сегодня дошкольное учреждение посещают 177 детей, а с появлением пристройки в четырех ее группах открывается еще 55 новых мест для детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.  Для их развития и воспитания приобретены интерактивные сенсорные столы, светопесочные панели, световой планшет, умный пол, всевозможные мягкие модули. Все игрушки российского производства, на них имеются сертификаты.  Они подобраны прежде всего с учетом того, чтобы детям было интересно.

Сегодня в «Капельке» работает 13 педагогических работников. С открытием пристройки в дошкольное учреждение дополнительно будут набраны восемь воспитателей, а также шесть их помощников. Еще добавлены ставки психолога и физкультурного работника. Таким образом, в Октябрьском полностью будет снята очередность в детский сад, все желающие будут удовлетворены. Пристройка «Капельке» нужна была давно. Основное здание детсада, рассчитанное на шесть групп, было построено в 1991 году.

Пристройку возвели в рамках нацпроекта «Демография», одной из целей которого является поддержка рождаемости и занятости женщин с детьми. Стоимость строительства 37,3 миллиона рублей.

Ольга ПРИВАЛЕНКО

Фото автора

«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 18:06

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход строительства социально важных объектов в Брянске и Фокино

Брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля посетил строительство шести социально значимых объектов. Одним из них стал ледовый дворец «Пересвет» в Бежицком районе Брянска. (далее…)

16 апреля 2024, 17:46

В Брянском Дворце единоборств состоятся крупные соревнования по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко с 19 по 21 апреля состоится Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. (далее…)

16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить