У брянского детского сада №129 «Подсолнушек» появилась новая пристройка

13 февраля 2020, 14:10 | Общество 126

Новая одноэтажная пристройка к детскому саду №129 «Подсолнушек» на 55 мест открылась сегодня в Советском районе областного центра. В ней будут размещены четыре группы детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.  Всего детский сад посещает сегодня 323 ...

Новая одноэтажная пристройка к детскому саду №129 «Подсолнушек» на 55 мест открылась сегодня в Советском районе областного центра. В ней будут размещены четыре группы детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.  Всего детский сад посещает сегодня 323 ребенка, с введением в эксплуатацию нового третьего корпуса их количество пополнится еще 55 малышами.

Присутствовавший на открытии пристройки глава региона Александр Богомаз тепло поздравил педагогов, детей и их родителей с праздником, который ждали все. Губернатор уверил присутствующих, что те задачи, которые ставит президент Владимир Путин о создании хороших и комфортных современных мест в дошкольных учреждениях и в детских группах до 3 лет местная власть с честью и достоинством выполняет. В прошлом году было построено 9 детских садов и 7 пристроек. В итоге было создано 1773 новых места, в том числе 883 места — ясельные.

— Новая пристройка была очень необходима для нашего густонаселенного района, где идет застройка новых домов, — рассказала в интервью корреспонденту «Брянской учительской газеты» заведующая «Подсолнушком» Валентина Мильшина. — С введением пристройки проблема очередности в детсаду будет решена, мы разгрузим очередь для детей раннего возраста. Сейчас здесь трудятся 20 воспитателей, еще восемь придут работать в новый корпус.

«Подсолнушек» оснащен современным игровым и мультимедийным оборудованием, интерактивными игрушками, книгами, развивающими пособиями. В новой пристройке готово все, чтобы здесь поселилось детство.  Приобретена интерактивная панель, интерактивный стол, мозаичные столы, столы для экспериментирования. В группе от 2 месяцев до 1 года находится «Волшебный сундучок». Это современное устройство, которое при включении воспроизводит аудиосказки, его легко перемещать из одной группы в другую, также старшие дети с его помощью смогут показывать для младших сказки с игрушками, изготовленными специально для кукольного театра. В новой пристройке открыт уголок «Стилизованная изба». Это приобретение, которое поможет воспитателям в расширении кругозора воспитанников. При работе педагоги столкнулись с тем, что при чтении сказок детям, малыши не понимают значений предметов русского быта, таких как: палати, русская печь, так как этого никогда не видели.  В стилизованной избе их будут продолжать знакомить с предметами русского быта.

Строительство пристройки проходило в рамках реализации мероприятий «Создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования» государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Заказчиком объекта является Управление капитального строительства города Брянска, подрядчиком ООО «ГрандСтрой». Стоимость строительства объекта из разных бюджетов  (федерального, областного, муниципального) составила почти 47 миллионов рублей.

 

Ольга ПРИВАЛЕНКО

Фото автора

«Брянская учительская газета»

 


Картина дня

18 сентября 2026, 14:08
Представитель «Комитета семей воинов Отечества» голосует на выборах в Брянске
18 сентября 2026, 14:01
Освобождение Рогнединской земли: как это было
18 сентября 2026, 13:49
Брянские ветераны труда голосуют за стабильность и развитие страны
18 сентября 2026, 13:08
Студентам рассказали о проекте «Родная Брянщина: от истоков до наших дней»
18 сентября 2026, 12:48
В Фокинском районе Брянска завершился ремонт улицы Севской
18 сентября 2026, 12:37
«По следам партизан: в детской библиотеке прошёл квест о военном времени»
18 сентября 2026, 12:32
Школьники Брянска встретились с капитаном подводной лодки
18 сентября 2026, 12:27
Память в каждом кадре: фотоквест для школьников к Дню города Брянска
18 сентября 2026, 12:23
Праздничную акцию «Книжный город» провели библиотекари Брянска
18 сентября 2026, 12:15
С партизанской клятвой познакомились школьники Брянска
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить