У брянского детского сада №129 «Подсолнушек» появилась новая пристройка

13 февраля 2020

Новая одноэтажная пристройка к детскому саду №129 «Подсолнушек» на 55 мест открылась сегодня в Советском районе областного центра. В ней будут размещены четыре группы детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.  Всего детский сад посещает сегодня 323 ребенка, с введением в эксплуатацию нового третьего корпуса их количество пополнится еще 55 малышами.

Присутствовавший на открытии пристройки глава региона Александр Богомаз тепло поздравил педагогов, детей и их родителей с праздником, который ждали все. Губернатор уверил присутствующих, что те задачи, которые ставит президент Владимир Путин о создании хороших и комфортных современных мест в дошкольных учреждениях и в детских группах до 3 лет местная власть с честью и достоинством выполняет. В прошлом году было построено 9 детских садов и 7 пристроек. В итоге было создано 1773 новых места, в том числе 883 места — ясельные.

— Новая пристройка была очень необходима для нашего густонаселенного района, где идет застройка новых домов, — рассказала в интервью корреспонденту «Брянской учительской газеты» заведующая «Подсолнушком» Валентина Мильшина. — С введением пристройки проблема очередности в детсаду будет решена, мы разгрузим очередь для детей раннего возраста. Сейчас здесь трудятся 20 воспитателей, еще восемь придут работать в новый корпус.

«Подсолнушек» оснащен современным игровым и мультимедийным оборудованием, интерактивными игрушками, книгами, развивающими пособиями. В новой пристройке готово все, чтобы здесь поселилось детство.  Приобретена интерактивная панель, интерактивный стол, мозаичные столы, столы для экспериментирования. В группе от 2 месяцев до 1 года находится «Волшебный сундучок». Это современное устройство, которое при включении воспроизводит аудиосказки, его легко перемещать из одной группы в другую, также старшие дети с его помощью смогут показывать для младших сказки с игрушками, изготовленными специально для кукольного театра. В новой пристройке открыт уголок «Стилизованная изба». Это приобретение, которое поможет воспитателям в расширении кругозора воспитанников. При работе педагоги столкнулись с тем, что при чтении сказок детям, малыши не понимают значений предметов русского быта, таких как: палати, русская печь, так как этого никогда не видели.  В стилизованной избе их будут продолжать знакомить с предметами русского быта.

Строительство пристройки проходило в рамках реализации мероприятий «Создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования» государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Заказчиком объекта является Управление капитального строительства города Брянска, подрядчиком ООО «ГрандСтрой». Стоимость строительства объекта из разных бюджетов  (федерального, областного, муниципального) составила почти 47 миллионов рублей.

 

Ольга ПРИВАЛЕНКО

Фото автора

«Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 11:51

Накануне годовщины аварии на ЧАЭС в Брянске обсудили ликвидацию ее последствий

В этом году 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В Брянске в областном клинико-диагностическом центре состоялось ежегодное совещание (далее…)

18 апреля 2024, 11:48

В Брянске открылась юбилейная выставка заслуженного художника России Михаила Решетнёва

17 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященная творчеству нашего земляка — художника Михаила Сергеевича Решетнёва. (далее…)

18 апреля 2024, 11:47

Делегация из Гомельской области посетила модельную Детскую библиотеку № 2 Брянска

С целью обмена опытом вчера, 17 апреля, модельную Детскую библиотеку № 2 «Поколение 32» города Брянска посетила делегация из Гомельской области: руководитель музея Красного Креста (далее…)

18 апреля 2024, 10:08

В Сочи начинается Фестиваль чемпионов ГТО

Фестиваль чемпионов ГТО сегодня стартует в Сочи. Его участниками станут около сорока команд из разных регионов России, кроме этого ещё более ста пятидесяти спортсменов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить